Вопрос об отмене акта дарения квартиры, совершенного психически больным человеком 15 лет назад

• г. Екатеринбург

Психически больной человек 15 лет назад совершил акт дарения квартиры. Можно ли сейчас признать эту сделку недействительной ввиду того, что он не отдавал отчёт в своих действиях?

Ответы на вопрос (9):

Вряд ли это возожно спустя такое время.

Здравствуйте. Если вы докажете что в момент сделки он был невменяемым. Однако сроки-то прошли оспаривания

Здравствуйте Виктор

Можно отменить сделку в порядке ст 177 ГК РФ. Но необходимо знакомиться со всеми обстоятельствами и правильно подготовить иск.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки, совершенные лицом, признанным судом недееспособным (в том числе из-за психического расстройства), являются недействительными. Однако, если сделка была совершена до признания лица недееспособным, она может быть признана действительной, если лицо в момент ее совершения было дееспособным. В данной ситуации, если сделка была совершена психически больным, но дееспособным человеком, то она признается действительной. Однако, если позднее этот человек был признан недееспособным, то сделка становится недействительной.

Срок давности истёк.

Маловероятно. Вернее срок истёк, 15 лет прошло.

А так через суд при наличии оснований.

Нормально всё.

Что нормально?

Нельзя признать сделку недействительной, так как истекли все возможные сроки исковой давности