Истечение срока исковой давности - возможно ли его применение в случае подачи иска айди коллект о взыскании микрозайма после судебного приказа в 2023 году?

• г. Рязань

В 2016 году брала микрозайм. Не выплатила его в установленный срок. В дальнейшем его перепродали в айди коллект. В 2023 году (май) судом был вынесен судебный приказ о взыскании. Я его не получала и узнала о нём только когда с карты списали 4 000 руб. Процессуальный срок в итоге восстановила и отменила данный судебный приказ. В итоге айди коллект подали иск в октябре 2023 о рассмотрении дела в порядке упрощённого судопроизводства. Вопрос: может ли в данном случае применяться истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (9):

Да, применяется в данном случае. Нужно подать ходатайство в суд

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только ходатайству Ответчика. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство о применении срока исковой давности

Здравствуйте. Необходимо смотреть срок договора, заявляйте о СИД и снижение неустойки

Здравствуйте, да, конечно может, подавайте возражение на иск с указанием на срок исковой давности

Пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД либо через юриста на платной основе, есть практика.

Да, вы вправе заявить о пропуске СИД.

Конечно!

Необходимо направить в суд заявление о пропуске срока ИД. (ст.196 ГК РФ).

Добрый день!

Конечно можете!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А потом можете вернуть эти 4000 руб. через поворот исполнения судебного приказа (ст.443 ГРК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.