Возможность использования услуг фирмы Айди коллект при взыскании долга по алиментам - законность и условия

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при взыскании долга по алиментам (свыше 160 000 руб) воспользоваться услугами фирмы Айди коллект, которая предлагает свои услуги за процент от возвращенной суммы, при этом подписывается договор где это все прописано. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, я не думаю, что взыскание долга по алиментам коллекторами считается законной мерой, так как по законодательству принудительное исполнение решения суда закреплено все таки за приставами, а не коллекторами. К тому же, в данном случае вы передаете права на получение алиментов третьим лицам, что уж само по себе противозаконно.