Меня интересует, не влечет ли данный пункт оспоримости либо ничтожности этого договора.

• г. Санкт-Петербург

Проецирую вам один пункт договора на оказание услуг по межеванию земельного участка. Срок на выход Постановления Главы Администрации района, представления сведений о земельном участке и соседних земле пользователей, постановке на кадастровый учет в кадастровойпалате района не входят в срок выполнения работ по настоящему договору уточню, что срок выполнения работ по настоящему договору: 90 дней с момента получения технического задания. Все это написано в одном договоре. Меня интересует, не влечет ли данный пункт оспоримости либо ничтожности этого договора. Прошло полтора года. Фирма не сделала документы и отказывается разговаривать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"Срок выполнения работ по настоящему договору: 90 дней с момента получения технического задания".

Сомнительный пункт. Срок в гражданском праве определяется указанием либо на конкретную дату, либо на событие, которое непременно должно наступить. Я не думаю, что момент получения техзадания можно трактовать именно как такое событие. Другое дело, что, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Так что если обязательства не исполнены - составляйте и посылайте в установленном порядке требование об исполнении обязательства, отсчитывайте 7 дней со дня получения, после чего отправляйте дополнительную претензию о возврате денежных средств и неустойки, после чего уже обращайтесь в суд. Удачи.