Правомочность руководства поликлиники к обязанию врачей осуществлять вызовы на другом участке
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеет ли право руководство поликлиники обязать выполнять вызова на другом участке? В поликлинике не хватает врачей, педиатров заставляют обслуживать вызова с других участков. Оплачивают только переработку в процентах. С одного до другого вызова тратится время до 30 минут на автомобиле.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

В данном случае принципиально важным является документальное закрепление за врачом того или иного участка. Т.е. информация о том, что врач работает на участке должна быть указана в трудовом договоре или должностной инструкции или ином документе, устанавливающим трудовую функцию врача.

Если в документах участок не указан, то формально никакого участка нет.

Если участок указан в документах, то дополнительные выезды являются совмещением работника (если дополнительная работа выполняется в течение рабочего дня) или совместительством (если допработа выполняется за пределами основного рабочего времени). И совмещение и совместительство по общему правилу производятся с согласия работника (ст. 60.1, 60.2 ТК РФ).

Но даже если в документах не указан участок - изучите, что именно указано в документах: есть ли там вообще упоминание про выезды на дом. Если в документах мало информации и невозможно четко определить ту или иную обязанность работника - работник вправе отказаться от выполнения вмененной ему обязанности, не предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией). Это называется в соответствии с Трудовым кодексом РФ самозащитой трудовых прав:

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

И кстати, работник ни в коем случае не должен использовать свое транспортное средство для посещения пациентов - работодатель обязан обеспечить автомобиль за свой счет

Если вы работаете в должности "врач-педиатр участковый", то обслуживание вызовов с другого участка является совмещением по той же должности.

Статьей 60.2 ТК РФ установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, обязывать вас работодатель не вправе, он обязан получить ваше письменное согласие на заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, и только потом на его основании издавать приказ о совмещении должностей с установлением доплаты в процентах.

Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи по месту жительства.

Однако, в связи с нехваткой медицинских работников, руководство поликлиники может временно привлекать врачей для обслуживания вызовов на других участках.

Но, что важно, это должно происходить с согласия врача и с учетом его рабочего графика. Врач имеет право отказаться от обслуживания вызовов на другом участке, если это вызывает неудобства или недостаточную оплату.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

То есть в добровольном порядке Врач может согласиться выполнять работу на другом участке, но за это должны доплачивать!

В данном случае речь идёт об изменении условий труда, что возможно через уведомление работника за 2 мес.

Функции работника определяются по трудовому договору и изменены без согласия работника не могут.

На других участках работать не обязаны.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Вы вправе отказаться от совмещения других функций.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Вы всегда вправе подать заявление о работодателю о разъяснении текущих обстоятельств, на ответ даётся 30 дней

Добрый вечер, Ирина.

1)Ну я смею предположить, что вы врач терапевт/педиатр на участке, а значит имеете право отправляться на другие участки, так как у вас взаимозачитаемая, то есть иными словами совмещение по одной и тоже должности.

2)Но тут важный аспект, что ИМЕЕТЕ ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗАНЫ.

3)Тут либо вас обязаны были письменно уведомить за 22 месяца о данной ситуации, так как не хватает врачей, либо сейчас изменить ваш трудовой договор с вашего письменно согласия.

4)В данной ситуации неправомерно со стороны работодателя и касаемо вопроса доплаты.

Пишите жалобу в ГТИ для начала, так же в министерство, комитет и департамент здравоохранения, не будет лишним в прокуратуру.

ст. 60, 60.2, 72, 74, 352, 392 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документации и не понимая на какие именно нормы ссылается Ваше руководство, но если в общем и целом, то оказание первичной помощи по территориально-участковому принципу регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 15.05.2012 года N 543 н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» и Приказом Минздравсоцразвития от 7.12.2005 года N 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового».

В ряде случаев, приказ 543 н действительно обязывает участкового врача принимать пациентов не со своего участка. Не буду здесь цитировать, просто посмотрите пункты с 12 по 19.3.

Тем более ст. 21 ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, также регламентирует процедуру выбора врача пациентом, следовательно имеет право руководство поликлиники обязать выполнять вызова на другом участке.

Но здесь вопрос также стоит о доплатах, если предполагается сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Здравствуйте, Ирина! Обязать не могут, если на то не было согласия работника. В одностороннем порядке по крайней мере нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А в случае если будут усмотрены признаки административного правонарушения, то возбудить дело по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Ирина, здравствуйте.

Да, если врачей не хватает, то руководство перераспределяет эту нагрузку на медицинский персонал.

_____

Оказание первичной помощи по территориально-участковому принципу регулируется Приказом Минздравсоцразвития от 15 мая 2012 года N 543 н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» и Приказом Минздравсоцразвития от 7 декабря 2005 года N 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового».

В некоторых случаях, Приказ 543 н действительно обязывает участкового врача принимать пациентов не со своего участка

Распределение населения по участкам осуществляется руководителями медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в зависимости от конкретных условий оказания первичной медико-санитарной помощи населению в целях максимального обеспечения ее доступности и соблюдения иных прав граждан.

_______

Поэтому все законно...

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Если у вас есть должностная инструкция и трудовой договор, согласно которым определена зона работы, то Вас не могут обязать выполнять работу в другом месте.

Более того, есть вопросы к оплате.

Очевидно, что недоплачивают.

Поэтому в такой ситуации рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Можно даже с коллективно

ст. 57, 135 ТК РФ и др.