Влияет ли на получение универсального пособия наличие 2 квартир и одного дома в собственности семьи из одного взрослого и 5 несовершеннолетних?

• г. Иркутск

Откажут ли в универсальном пособии если в собственности семьи 2 квартиры 42 и 71 кв. м и один дом 68.3 кв. м семья из одного взрослого и 5 несовершеннолетних

Ответы на вопрос (1):

Несколько видов жилья — не помеха для единого пособия.

Если у семьи в собственности есть одна квартира, один жилой дом, дача и гараж — это не повод для отказа в едином пособии. При этом площадь таких помещений не имеет значения.

Ограничение по площади учитывается только в том случае, если квартир и домов у семьи несколько.

Выплату могут получить только семьи, чьё имущество в совокупности не превышает утверждённого списка. Имущество, которое может быть в собственности у семьи одновременно. Одна квартира, комната или доли в квартире. Суммарная площадь на всех членов семьи не больше 24 кв. м на человека. Один дом любой площади или доли в праве собственности на дом. Суммарная площадь на всех членов семьи не более 40 кв. м. на человека. Один садовый дом. Один гараж, машино-место. Или два, если семья многодетная, включает человека с инвалидностью или имеет автомобиль либо мотоцикл, предоставленный по соцподдержке. Земельный участок площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности.