Пристав отказывает в привлечении к административной ответственности за не полную уплату алиментов - почему?

• г. Челябинск

Почему пристав отказывает в привлечение к административной ответственности за не полную уплату алиментов? Здравствуйте уважаемые юристы. С января 2021 года алименты были изменены с процентов на твердую денежную сумму в размере 1 прожиточного минимума на детей (детей двое). В июле месяце была уплата в размере 1 пм, далее в августе уплата была 2000 тысячи рублей что ниже пм (пм 14140), в сентябре ничего не поступало, в октябре месяце была уплата в размере 4000 тысячи рублей что ниже пм. Написала заявление приставу о привлечение к административной ответственности она вынесла постановление с отказам ссылаясь на то что исполнительный документ находится на исполнении на депозит производились поступления денежных средств в счет оплаты алиментов не в полном обьеме, либо отсутствовали поступления, необходимо отобрать объяснения взыскателя. Период не уплаты должен составлять не менее двух месяцев подряд. Так же просила произвести расчет задолженности, сумма долга составляет 200 тысяч рублей, она мне просто в постанавлении указала ту сумму которая указана на сайте фспп 70 тысяч рублей, правомерно ли она мне отказала? Спасибо всем кто ответит

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга

Для возбуждения административного производства по невыплате алиментов, пристав должна отобрать объяснения от должника в связи с чем произошла просрочка. Просрочка должна быть не менее 2 х месяцев подряд. (ст.5.35.1 КоАП РФ).

___

Если в течение 2 х месяцев не было выплаты или была совершена не в полном объеме, пристав должна отобрать объяснение от должника

Пристав пишет что ей нужно отобрать объяснения от взыскателя.

Ольга Ефимова, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства (ст. 123) или в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте. Да "НО". Если пристав не пригласила вашего алиментообязанного и не взяла объяснения в период предусмотренный законом (после истечения двух месяцев после просрочки), то это бездействие и вы имеете право подавать жалобу на бездействие пристава, с последующим обращением в суд с требованием обязать пристава истребовать объяснения. Конечно если старший судебный пристав, ее не обяжет.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona