Возможно ли возбуждение уголовного дела при пропусках платежей после привлечения к административной ответственности по алиментам?

• г. Нижний Новгород

Привлекался к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАп РФ по алиментам, после этого были пропуски платежей 2,5 месяца, следуещем месяцем платил по 2-3 платежа в месяц за пропущеные месяца. Может ли пристав возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Неплательщик подвергается уголовному наказанию в том случае, если в его действиях обнаруживается состав преступления, предусмотренный статьей 157 УК РФ – злостное уклонение от выплаты денежного содержания в пользу несовершеннолетних детей.

Уклонение считается злостным, если оно сопровождается:

сокрытием или уменьшением доходов должника;

регулярными сменами места жительства или работы;

игнорированием требований судебного пристава посетить отдел ФССП;

объявлением лица в розыск;

длительным сроком отсутствия выплат (более 4 месяцев).

При наличии хотя бы одного из указанных признаков, родитель, с которым проживают дети, имеет право привлечь второго родителя к уголовной ответственности.

В вашей ситуации об уголовной ответственности можно пока не беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Как добиться постановления о привлечении отца за уклонение от уплаты алиментов к административной и/или уголовной ответственности

Если после закона о признании безвестно отсутствующим он начал отвечать на звонки судебного пристава, обещать устроиться на работу, обещает платить. На данный момент 12 месяцев не платит алименты, до этого три месяца оплаты алиментов по 3000 р за каждый месяц, до этого 24 месяца не платил алименты. Писала заявления приставу о привлечении к административной ответственности, пристав говорит что не может привлечь т.к. нужно личное присутствие неплательщика.

Уголовное дело по алиментам. На меня хотят завести уголовное дело. Был суд по 5.35. После этого были 4 платежа. За садик оплату приставы не принимают, ссылаясь что с выскатеоем нету договоренности. Сегодня сделал не большой платеж. Вопрос. Если я в течении месяца буду делать не большие платежи каждую неделю, имеет ли тогда право пристав завести дело?

Как привлечь должника к уголовной ответственности?

Должник по алиментам платит раз в 3-4 месяца мизерную сумму, огромный долг (более 500 тыс.) Как привлечь его? Пристав говорит что нужно чтобы не было оплаты более 4 месяцев. К административной ответственности привлекался. Но он скрывается, не работает официально, мать, чтобы его не посадили, платит от его имени по копейке раз в 3-4 месяца.

У мужа долг по алиментам 340000. Он сейчас платит по 5000 в месяц но в этом месяце платеж пропустил, а в следующем сказал заплатит 10000. Могут ли на него завести уголовное дело так как он пропускает иногда платежи и имеется большой долг.

Приветствую. Какой максимально возможный срок рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом по ст. 9.21 КоАП о нарушении антимонопольного законодательства? Согласно ст. 45 Закона о конкуренции, срок может составлять 3 месяца+6 месяцев (продление), в итоге 9 месяцев. Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП 1 месяц+1 месяц (продление), ч. 1 статья 29.6. КоАП 15 дней, ч. 2 статья 29.6. КоАП 1 месяц в итоге 3,5 месяца. УФАС говорит, что мы может рассматривать дело в пределах срока привлечения к административной ответственности, т. е. 1 год. Протокол об административном правонарушении составлен два месяца назад, но его рассмотрение откладывают уже в третий раз, с момента обращения в УФАС прошло 4,5 месяца.

Вопрос такой.. Мой муж не платит алименты 6 месяцев, но пристав ему позвонила и он заплатил за последний месяц всю сумму и частично за второй, должен за 4 месяца, пристав говорит что я не могу возбудить уголовное дело так как надо чтоб он не платил, а он заплатил за один месяц поэтому нельзя возбудить.. Помогите разобраться.

У БМ задолженость по алиментам 9 мес., он предупрежден приставом об уголовной ответсвенности месяц назад когда против него должны возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2012 года должник привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов (долг 250 000), Приговор: 6 месяцев условно. В течении одиннадцати месяцев он выплачивал по три тысячи рублей ежемесячно. Долг так и не выплатил. И вот уже третий месяц не платит. Можно ли снова возбудить уголовное дело против должника?

Если должника по алиментам привлекли к административной ответственности, но алименты он также не платит, может ли взыскатель алиментов направить заявление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности или судебный пристав сам решает когда привлечь должника к уголовной ответственности? И спустя какое время после привлечения должника к административной ответственности привлекают к уголовной?

Административная и уголовная ответственность в уголовном деле.

Вопрос: 1) Если подозреваемый привлекался к административной ответственности неоднократно за последний год, то может ли это повлиять на суровость наказания его в уголовном деле?

2) Нужно ли указывать в уголовном деле что подозреваемый привлекался неоднократно к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение