Возможно ли возбуждение уголовного дела при пропусках платежей после привлечения к административной ответственности по алиментам?

• г. Нижний Новгород

Привлекался к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАп РФ по алиментам, после этого были пропуски платежей 2,5 месяца, следуещем месяцем платил по 2-3 платежа в месяц за пропущеные месяца. Может ли пристав возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Неплательщик подвергается уголовному наказанию в том случае, если в его действиях обнаруживается состав преступления, предусмотренный статьей 157 УК РФ – злостное уклонение от выплаты денежного содержания в пользу несовершеннолетних детей.

Уклонение считается злостным, если оно сопровождается:

сокрытием или уменьшением доходов должника;

регулярными сменами места жительства или работы;

игнорированием требований судебного пристава посетить отдел ФССП;

объявлением лица в розыск;

длительным сроком отсутствия выплат (более 4 месяцев).

При наличии хотя бы одного из указанных признаков, родитель, с которым проживают дети, имеет право привлечь второго родителя к уголовной ответственности.

В вашей ситуации об уголовной ответственности можно пока не беспокоиться.