Как закрыть оставшийся долг в размере 150 тысяч рублей, когда нет возможности вернуть займы - история и проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

У меня были займы на 400 т, отдавать было нечем совсем, вчера родственница помогла закрыть 250 т. р, осталось 150, как их закрыть не знаю, это примерно 14 компаний от 5-15 т. р, на сколько максимально в сумме может вырасти долг? Компании которым не вернула звонят и говорят идут в полицию по 159 ст, я правда все что смогла найти 250 т и закрыла крупные займы. Как быть? Работу я ищу. Пока без результата.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас был умысел на получение денежных средств, зная, что вы не сможете их вернуть, тогда уголовное дело по статье 159 УК РФ может быть возбуждено.

Ваш долг также может вырасти, поскольку в соответствии со статьями 330, 395, 809 ГК РФ на суммы займа, кредита подлежат начислению проценты, а также неустойка.

Насколько именно возрастет ваш долг сказать невозможно, поскольку неизвестны условия договоров. При этом, если вы брали в долг для потребительских нужд, то в силу статьи 5 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", размер процентов ограничен законом.

Продолжайте искать работу, обращайтесь в организации, с которыми у вас заключен договор займа с просьбой о предоставлении вам отсрочки, рассрочки оплаты долга, реструктуризации задолженности.

Нет я хотела отдать, смогла отдать из 400, 250 т. Все что смогла. Это микро займы

Здравствуйте, в Вашем случае отсутствует состав преступления, предусмотренный статьёй 159 УК РФ "Мошенничество".

У Вас гражданско - правовые отношения.

Вам может грозить только то, что кредиторы обратятся в суд с требованием о взыскании задолженности по займам, далее с решением суда пойдут к приставам и приставы арестуют Ваши карты и счета, пока Вы не погасите долг.

Обычно это судебный приказ.

Статья 121 ГПК РФ "Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей."

Вырасти долг может в зависимости от того, какой процент по просрочке был указан в договоре.

Рекомендую обратиться к каждому кредитору с требованием произвести реструктуризацию долга.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, не переживайте в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ), поскольку между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

В части части задолженности, Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежей на определённый период, в связи с тяжелыми материальными трудностями.

В противном случае, если вы полноностю несостоятельности, Вы можете подумать о банкротстве (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

Здравствуйте!

Не стоит переживать по поводу уголовного дела, так как состава преступления тут быть не может в связи с тем что вы все же пытаетесь погасить задолженности и умысла взять и не отдавать у вас не было. Что касаемо Долгов то вырасти они могут так как скорее всего договорами предусмотрены штрафные санкции.

Все что может быть это взыскание с вас Долгов в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

Можно ли взыскать судебные расходы, возникшие в связи с заявлением о выдаче судебного приказа

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Как в приказном производстве взыскать долг по расписке

Образец: Заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа

Как получить судебный приказ о взыскании задолженности по договору аренды недвижимости

Образец: Заявление о вынесении судебного приказа по требованию, основанному на письменной сделке

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Добрый вечер, Екатерина.

1)начнем с того, что применить ст. 159.1 УК РФ имеют право в том случае, если вы предоставили ложную информацию о себе, если это так, то последствия могут быть очень серьезные.

2)если вы всю правду сказали, то переживать не стоит вообще.

3)Однако, гасить нужно в любом случае... Либо банкротиться через МФЦ, но тоже не просто..

4)Дело в том, что МФО по закону не могут начислить пеней, штрафов, иных платежей больше допустимого предела. Максимум, во сколько может вырасти ваш долг — это в 2,5 раз или на 150%.

Это психологический трюк, оснований для облашения в полицию нет.

На практике звонят коллекторы и пугают.

Если не можете погасить долг, отправляйте кредиторов в суд.

Можно применить истечение СИД при возможности.

- см. ст. 807, 819 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Смотря будет ли усмотрен умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, что образовывало бы признаки преступления по ст.159 УК РФ или ст.159.1 УК РФ, если предоставляли при получении займа заведомо недостоверные данные. В подавляющем большинстве случаев в полиции не хотят заниматься такими делами, т.к. нет события преступления, а разрешением гражданско-правового спора рекомендуют кредитору обратиться в суд подавать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Вы же можете либо дождаться суда о взыскании долга либо подать на банкротство, а при вызове в полицию дать объяснение, что умысла на неуплату долгов не было: их неуплата обусловлена тяжелой жизненной ситуацией.