Незаконное распространение персональных данных

• г. Москва

Решила пройти образовательные курсы в интернете. Найдя подходящий, зарегистрировалась и оставила свои данные (свой номер, электронную почту, паспортные данные, данные банковской карты), чтобы получить к курсу доступ и оплатить его.

Через некоторое время начинает поступать много спам звонков с рекламой. Пришла к выводу, что данные передала третьим лицам образовательная организация, так как звонки начали поступать сразу после того как я передала данные организации.

Перед тем как передать данные я не подписывала согласие на передачу персональных данных третьим лицам. При обращение в организацию, на мои вопросы сотрудник отрицал причастность образовательной организации к распространению моих персональных данных. Что делать в данной ситуации? Удастся ли установить причастность организации к распространению личных данных?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Роскомнадзор.

Да возможно

Сначала пишите жалобу в образовательную организацию с требованием отзыва согласия на обработку ПД. Если звонки будут продолжаться, пишите в Роскомнадзор с требованием о привлечении к адм. ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Пробуйте установить и доказать передачу данных