Получила 3 письма от банка и коллекторского агенства с угрозой штрафа и тюремного срока - имеют ли они право обвинять в мошенничестве?

• г. Санкт-Петербург

Вчера получила сразу 3 письма от банка СЕТЕЛЕМ и от коллекторского агенства. В 3 х письмах сообшается что за не оплаченный кредит штраф 200.000 или 2 года тюрьмы за мошеничество. Я не могу понять при чём тут мошеничество? Я не скрываюсь, в виду того что долго болела я не оплачивала кредит. Правда не отвечала на звонки коллекторов, т.к. знаю что разговаривать с ними бесполезно. Я хотела бы узнать имеют ли право банк и коллекторы подавать на меня в органы за не существуещее мошеничество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Разумеется вправе обратиться в органы МВД, они проведут проверку и скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Это их обычные методы воздействия на должников.

Статья 159.1. "Мошенничество в сфере кредитования"-мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Смотрите сами, есть ли в данном случае состав преступления.