Как поступить, если требуют оплатить долг за вывоз мусора после продажи дома

• г. Тамбов

Что делать, если я продала дом 3 месяца назад, прописаны там были я и ребенок. За мусор платила я, как оказалось, за 1 человека. Но я в это не вникала. Платёжка приходила и я оплачивала. Теперь мне звонят с этой компании-мусорщика и просят оплатить долг за 5 лет! Потому что я не платила за второго прописанного. В платёжке указано 0 (ноль) проживающих. Договор я с ними не заключала, просто в платёжку за свет и воду включили графу за вывоз ТБО. Грозятся через 3 месяца взыскать долг в 6000 рублей в принудительном порядке. Правомерно ли это и как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (35):

Правомерно ли это и как мне поступить в этом случае?

Под термином "это" Вы, по всей видимости имеете в виду то, что "звонят", "грозятся" и т.д.

Ответ прост: телефонные "бла-бла-бла" юридических последствий не порождают.

Нет, я имею ввиду то, что с меня хотят взыскать 6000 руб. после продажи дома. В платежке у нового владельца указан долг 6000. могут ли с меня их взыскать и вообще должна ли платить этот долг?

с меня хотят взыскать 6000 руб.

Хотят?

Вы услышали "голос" и сделали вывод, что ОНИ хотят?

Юлия Николаевна! Перестаньте слушать "голоса"!

А вот скажите, вообще законно ли требовать оплаты долга за жку после пподажи имущества? Вот что делать, если они обратятся в суд?

Вот что делать, если они обратятся в суд?

Делать только одно: ЧИТАТЬ исковое заявление.

А от фантазий я бы предложил воздержаться.

Можно ли будет с этим заявлением обратиться к вам за консультацией?))

Разумеется!

Просто интересно, какие могут быть обоснования для взыскания долга? Прописка двух человек в доме?🤔мне вообще предъявили, что я должна была сама прийти к ним и сообщить, что прописаны 2 человека, а плачу только за одного🤷‍♀️

Просто интересно, какие могут быть обоснования для взыскания долга?

Могут быть самые разные!

Если Вам нужны фантазии -- это за отдельную плату.

мне вообще предъявили, что я должна была

Ок! Присылайте это "предъявление", будем разбираться.

Надеюсь оно подписано надлежащим должностным лицом?

Конечно это было лишь на словах. Просто хочется быть уверенной в своей правоте, что я точно ничего не должна платить.

Просто хочется быть уверенной в своей правоте, что я точно ничего не должна платить.

Обязанности возникают исключительно из правовых актов!

Всякие "бла-бла-бла" обязанностей не порождают.

Вам докажут, что вы обязаны платить за 2-х человек согласно утверждённым региональными властями тарифом и обязаны были внести изменения по количеству зарегистрированных.

В счёте региональный оператор по обработке мусора прописывает данную проблему и путь её решения. Например у нас это каждый месяц пишут.

Обоснования для взыскания - ЖК РФ, тариф утверждённый региональными властями на 1 собственника или зарегистрированного человека.

Оплачивается данная услуга по количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Изначально долг взыщут по судебному приказу, который отправят на ваш предыдущий адрес, и вы его не получите и с ваших счетов в один прекрасный момент спишут деньги.

Законно, долг не исчез никуда, но существует сроки исковой давности и требования ЖК РФ по оплате ЖКУ.

Требования о погашении задолженности за истекший период обоснованы.

Долг остался ваш и не переходит новому собственнику как по взносам на капремонт. Вам ответил про Почту и про судебный приказ.

Если вы читали платёжку оператора регионального по вывозу ТКО, то в ней напоминают, что если неправильно указано количество проживающих, то вы обязаны устранить проблему. И прописано как.

В наших платежках нет никакой информации, так как она единая, в ней и свет и вода и канализация и мусор. И договор на вывоз мусора я не заключала 5 лет назад.

Долг не признавать и не оплачивать. Пусть обращаются в суд. Сначала будет судебный приказ, который надо будет отменить. Далее-исковое производство. Надо будет заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени. Суд взыскивает за 3 года перед обращением в суд. Пеню уменьшает.

А можно подробнее? Не совсем всё понятно...

Юлия Николаевна, здравствуйте

Вы не должны оплачивать вывоз мусора за последние 5 лет. Если Вы получите иск, то надо будет написать возражения

С уважением!

Здравствуйте! А вы сможете мне с этим помочь?

И ещё, а почему я не должна оплачивать этот долг?

Оплатите за три года.

А на каких основаниях я должна платить?

Вы обязаны оплатить за 2-х человек.

Если платить будете, то указывайте конкретный период времени в назначении платежа, например: за период с августа 2020 года по август 2023 года.

Ничего не платить, т.к. срок исковой давности по каждому месячному платежу 3 года. Поставьте на сайте Почта России в личном кабинете галочку об уведомлении вас СМС-извещением о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, чтобы вы смогли своевременно получить судебный приказ по взысканию долга и своевременно его отменить.

Вы очень подробно всё разъяснили👍🏻а как потом отменить этот судебный приказ?

Здравствуйте, в данной ситуации Вам не стоит ничего организовать. Пусть обращаются в суд. После получения копии иска необходимо обратиться к юристу для составления возражения и применения срока исковой давности

Подайте исковое на вымогателя в суд Укажите, что не проводилась претензионная до судебная работа с вами, напишите про срок исковой давности. Взыскать долг могут только по решению суда Следите, что бы не подала компания сделать взыскание по приказ. Без суда. Там надо отменять приказ.

Что значит судебный приказ и как его отменить?

ГПК РФ Глава 11. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

Шлите рег. оператора в суд решить спор, в ходе рассмотрения иска хаявите о пропуске срока исковой давности и тогда суд взыщет долг только за последние 3 года.