Алиментные иски и юридические последствия - Как защитить свои права и профессиональные возможности?

• г. Челябинск

С женой 8 лет назад поругались она подала на алименты, но через месяц помирились она отозвала исполнительный лист! Сейчас с ней расстались, она пошла к приставам и они насчитали алименты за последние три года, хотя мы жили с ней вместе! Она написала заявление чтоб меня из страны не выпускали, орест на квартиру наложили, и забрали водительские права (это мой основной доход, я водитель профессионал), законно ли это? я остаюсь без профессии, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Оспорьте размер задолженности.

Обжалуйте постановление пристава об ограничении специального права, водительское удостоверение.

Здравствуйте Андрей.

Вам нужно было обжаловать постановление о расчете задолженности за 3 года, арест наложенный благодаря образовавшейся задолженности, на основании того, что ваша бывшая супруга сама отозвала исполнительный лист. Далее, представить любые доказательства ведения общего хозяйства и совместного проживания

___

Обжаловать действие пристава не так просто, но возможно.

___

При этом в порядке ст.218-219 КАС РФ и ст.227 КАС РФ

___

Жалоба подлежит удостоверению если вынесен акт противоречащий закону и нарушены права заявителя

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Можно пойти по пути:

1) подать иск в суд по ГПК РФ и обжаловать задолженность по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , о чем разъяснено в абзаце втором пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

2) Как только суд удовлетворит требования, направить заявление приставу о прекращении ип, снятие ареста и при отказе обжаловать его бездействие (100 % будет положительный результат)

___

Главное найти силы и возможность

И тогда вы сможете восстановить свое право

В судебном порядке стоит оспорить постановление о расчёте задолженности. Административное исковое заявление подаётся, нужно будет доказать, что в течение трёх последних лет вели общее хозяйство, имели совместный бюджет. Доказательства: показания свидетелей, переписки, банковские распечатки, подтверждающие переводы денежных средств, иные доказательства.

Процедура сложная, но положительная практика имеется.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, каждым должником в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании исполнительного документа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), занимается один судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов.

Во-вторых, если конкретный судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), и на основании статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ произвел Расчет задолженности по алиментам, то Вам придется выплачивать вместе с алиментами ежемесячно и задолженность по алиментам.

В-третьих, при наличии задолженности по алиментам у плательщика алиментов свыше 10 000 рублей судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должнику за пределы России (статья 67 ФЗ № 229-ФЗ).

В-четвертых, также при наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 67.1 ФЗ № 229-ФЗ временно ограничить для должника пользование специальным правом, в т.ч. водительским удостоверением.

В-пятых, попробуйте ознакомиться с указанными мной в моем юридическом разъяснении статьями СК РФ и ФЗ № 229-ФЗ и при наличии нарушений судебным приставом-исполнителем ваших прав и интересов обжаловать это в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копии:

1) Постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

2) Постановление судебного пристава о временном ограничении выезд для Вас за пределы России.

3) Постановление судебного пристава о временном ограничении для Вас пользование водительским удостоверением.

4) Постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20859486 было для Вас полезным.