Как правильно составить и отправить заявление о взыскании судебных расходов?

• г. Тюмень

Помогите, пожалуйста, разобраться. Направляю заявление о взыскании суд расходов, необходимо ли сторонам по делу направлять с описью или достаточно в суд приложить квитанцию об отправке?

Ответы на вопрос (4):

Конечно с описью это ведь касается участников процесса и затрагивает их права.

Большинство судов и без всякой описи принимают, просто чек с почты об отправке заказного письма.

С Уважением!

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Фактически требуется направить только заявление в суд. Но советую направить и должнику, а квитанцию об этом приложить к заявлению в суд.

Правильно Вас поняла, что можно без описи, достаточно квиточка об отправке?