Пожилая женщина напала на моего сына в школе - кто несёт ответственность за происшедшее?

• г. Москва

Моему сыну 10 лет учится в четвёртом классе после уроков раздевалке он увидел как первоклассника бьёт и обижает третьеклассник первоклассник попросил помощи моего сына чтобы тот заступился за него мой сын решил подойти и поговорить с обидчиком сказал что нельзя обижать маленьких зачем он бьёт первоклассник на что тут подошел вплотную сыну и лбом в лоб толкнул его, защищаясь мой сын ударил его кулаком в лицо, После этого дети разошлись по домам. На следующий день утром когда мой ребёнок пришел в школу на уроке при входе в школу фае перед охраной перешёл турникет неизвестная женщина пожилая схватила сзади его за куртку и силы рванула к себе так что ребёнок чуть не задохнулся держа его начала орать Ты ударил моего внука рядом стоял тот мальчик которого накануне мой сын защищает ударил лицо от того под глазом был фингал залома моему сыну руки и держа крепко она велела своему внуку бить. Её внук нанёс четыре удара в лицо моему сыну после этого моему сыну крик мой что она не имеет права. После этих слов это женщина плюнула в лицо моему сыну. А мама это ребёнка после этого инцидента пошла в ПДН ин написала заявление на моего ребёнка за то что он ударил её сына. Свидетелем прямым этого инцидента был охранник который и расцепил эту женщину от моего сына. Как расценивать её действия и что не за это грозит так как я сняла обои ребёнка из заявила обо всём полицию.

Ответы на вопрос (2):

Ей грозит административная ответственность, как минимум. Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

Правильно сделали, что сообщили в полицию.

Если постановление полиции будет неудовлетворительное - обратитесь в суд с административным и гражданским исками.