Сколько максимум суд может взыскать с меня за неуплату займа в размере 30 тыс. руб.?

• г. Рязань

Взяла в МФО займ в размере 30 тыс. руб.выплатить не получилось. Сколько максимум с меня могут взыскать суд. Пришло постановление на сумму 88 тыс

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, да, могут такую сумму взыскать. Судебный приказ пришёл или решение суда?

В отношении вас скорее всего вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и суд взыскивает все-что указано в договоре. Вам нужно его отменить. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

А вот когда они иск подадут вы и заявите о завышенных процентах и применении норм ст.333 ГК РФ и тогда не более чем в полтора раза.

Здравствуйте

Если займ взят после января 2020 года то долг не должен превышать 1.5 раз.

Долг не может быть выше 75 тыс. руб.

Отмените решение суда, судебный приказ.

Да после, в 2021 г.

Когда заключали договор займа?

Если займ взят после января 2020 года, то размер процентов и штрафов не должен превышать 1.5 раз. Долг не может быть выше 75 тыс. руб + пошлина

Добрый день!

Если займ брали с 2020 г., то сумма процентов не может превышать более чем в 1.5 раза от суммы взятого займа.

Пришло постановление от пристава?

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.