А по закону в какой срок должны вернуть излишне списанные деньги?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Как только исполнительное производство закроют, если долг полностью погашен, в течение недели, может раньше, вернут. Уточняйте у своего судебного пристава.

Добрый день, Анна Алексеевна!

Денежные средства должны вернуть деньги обратно согласно ч. 11 ст. 70 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

На практике возврат осуществляется в течении 5-ти рабочих дней!

В случае если судебный пристав бездействует, Вы имеете право обратиться с жалобой в порядке ст. 123 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, уважаемая Анна Алексеевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе для юристов важной информации.

Кто списал, откуда списал и на основании чего эти деньги у гражданина были списаны?

Юристы не экстрасенсы, чтобы угадывать то, что Вы подробно не описали в своем серьезном юридическом вопросе.

Во-вторых, если Вас интересует вопрос о сроке возврата судебным приставом-исполнителем излишне списанных денег банком с арестованного счета должника, то этот вопрос регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (смотрите статьи 70, 110 этого Закона).

В-третьих, согласно ч.11 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

В-четвертых, согласно ч.6 статьи 110 ФЗ № 229-ФЗ, денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

В-пятых, статьями 70, 110 и др. статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" НЕ УСТАНОВЛЕН конкретный срок возврата судебным приставом-исполнителем излишне взысканных денег с должника.

Этот не простой юридический вопрос нужно решать через судебного пристава-исполнителя с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, который знает хорошо судебную практику по спорам должников и взыскателей с судебными приставами-исполнителями.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Желаю Вам удачи.