Последствия получения двойного гражданства Латвии и России для гражданина Латвии
199₽ VIP

• г. Брянск

Я гражданин Латвии. Получил гражданство РФ. Моей страной Латвией предусмотрен закон что гражданин Латвии, получивший гражданство недопустимой страны (Россия в том числе) согласно Закону о гражданстве, в течение 30 дней после его получения обязан подать заявление об отказе от гражданства Латвии. Будут ли для меня какие-то последствия со стороны РФ, если буду иметь гражданство Латвийской Республики вместе с гражданством РФ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Ответ простой и однозначный!

Со стороны Российской Федерации у Вас НИКАКИХ последствий не будет, так как согласно ст. 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Наличие у гражданина Российской Федерации двойного гражданства или множественного гражданства не может являться основанием для его высылки из Российской Федерации или выдачи иностранному государству, в том числе государству, гражданство (подданство) которого имеет гражданин Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст.2 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вы обязаны предупредить Министерство внутренних дел РФ о смене статуса в течение 60 дней.

Если проигнорировать это требование, грозит штраф по ст. 19.8.3 Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве КоАП РФ в размере от 500 до 1000 рублей или уголовная ответственность по ст.330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве УК РФ.

Здравствуйте

Российским законодательством это не запрещено. Помимо российского россиянин может иметь два, три и более паспортов иностранных государств. Но каждая из стран будет считать его только своим гражданином. В России разрешено второе или множественное гражданство с любыми странами. При этом отказываться от гражданства РФ по закону не требуют. Людям со вторым гражданством может быть запрещено работать в государственных органах. Например, в России нельзя пребывать на государственной гражданской службе, если есть ВНЖ или гражданство другой страны. То есть такой человек не сможет работать, например, президентом, судьей или чиновником.

Но из этого правила есть исключения. По указу президента РФ россияне, которые по не зависящей от них причине не могут отказаться от второго гражданства, имеют право работать на госслужбе, но не больше трех лети без доступа к гостайне.

Если уйдёте в РФ должны сообщить о гражданстве другой страны, уведомить гос. органы. При утрате гражданства Латвии так же обязаны будете уведомить.

См

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство

Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

Андрей, добрый день!

Со стороны РФ - не будет.

____

Вы вправе иметь два гражданства.

Вам главное РФ, в лице МВД уведомить, согласно Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, что Вы имеете гражданство Латвии

______

Важно!

Закону Латвийской республики О гражданстве

Статья 9. Двойное гражданство

Hедопустимо двойное гражданство у лица, которое принимается в гражданство Латвии.

Статья 24. Лишение гражданства Латвии

Латвийского гражданства можно лишить решением Верховного суда, если

лицо:

приобрело гражданство (подданство) другого государства, не подав заявления об отказе от гражданства Латвии;

РФ не входит в число стран, с которыми у Латвии может иметь место двойное гражданство.

Поэтому формально речь может идти о постановке вопроса о лишении Вас гражданства Латвии.

Источник -

https://www.pmlp.gov.lv/ru/

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Андрей.

1)Это вопрос больше к юристам Латвии. Так, в соответствии с российским законодательством от гражданства иностранного государства нужно отказываться при подаче заявления и документов на гражданство РФ, т.е. вместе с иными документами подается и документ, свидетельствующий об обращении об отказе от гражданства иностранного государства.

2)С 2013 года власти Латвии внесли некоторые нововведения в Закон о гражданстве, разрешив наличие двойного гражданства с государствами ЕС, НАТО, ЕАСТ, Австралией, Бразилией и Новой Зеландией, в отношении сосуществования с гражданством Российской Федерации — изменении нет, это невозможно.

3)То есть вы действительно обязаны отказаться от гражданства Латвии, так как они этого требуют.

4)Касаемо РФ, то никаких проблем у вас не возникнет на этой почве, вы можете не переживать.

Вас скорее всего лишат гражданства Латвии и все.

5)Сейчас Вам нужно уведомить РФ, в лице МВД уведомить, согласно Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, что Вы имеете гражданство Латвии

Здравствуйте, Andrey.

Никаких ограничений в правах граждан РФ, имеющих второе гражданство, законодательством РФ не установлено. Отказ от гражданства Латвии не требуется.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации":

1. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

2. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

5. Законодательство в области гражданства Российской Федерации не может содержать положений, ограничивающих права лиц по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Таким образом, у Вас нет оснований для беспокойства. Вы гражданин России, имеющий равные права и свободы с другими гражданами РФ, в том числе имеете право на второе гражданство согласно ст. 10 вышеназванного Закона.

Не забудьте уведомить о втором гражданстве территориальный орган МВД России по месту жительства, временного пребывания или фактического нахождения. Для этого у Вас имеется 60 дней (п. 1 ст. 6 Федерального закона № 142-ФЗ от 04.06.2014 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Вот, что думаю по вашему вопросу:

Если у вас двойное гражданство Латвии и России, то Россия в общем случае не имеет проблем с гражданами, имеющими двойное гражданство. Латвия может применять свои законы и требовать, чтобы вы отказались от гражданства Латвии в течение 30 дней после получения гражданства России.

Согласно ст. 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":