Срочная необходимость оперативного лечения для пациента, оставившегося без движения в левой руке
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли дать отсрочку на оперативное лечение (операция уже назначена на ноябрь). Левая рука совершенно не двигается. Ее еле спасли от ампутации. Требуется еще несколько операций. 18 лет. Полтора года ходила в браслете на ноге. Статья 228. забрали в СИЗО прямо из зала суда, надев наручники на нерабочую руку. Дома ей помогала мама. Одной рукой она многого делать не может, даже причесаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об отсрочке исполнения приговора

Суд, применяя отсрочку исполнения приговора, должен располагать медицинскими документами о проведенном медицинском освидетельствовании осужденного, подтверждающим наличие у него заболевания, препятствующего отбыванию наказания, а также содер­жащим информацию о том, какое время необходимо для излечения осуж­денного.

Исходя из положений ст.398 УПК РФ и норм уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок постановления и содержание приговора, вопрос, касающийся возможности отсрочки исполнения приговора в связи с болезнью, разрешается на стадии исполнения приговора. Для разрешения ходатайства об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнью необходимо установить факт наличия либо отсутствия заболевания у осужденного, при условии, что он является осужденным приговором суда, который вступил в законную силу.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Людмила.

1)Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 03.12.2015) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

126. Для организации медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в СИЗО организуется медицинская часть.

2)Сейчас нужно писать ходатайство на имя начальника СИЗО о предоставление ему медицинского лечения в связи с экстренной госпитализацией на операцию.

3)Иного варианта у вас нету к ослаблению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд можно подать так же заявление о предоставление отсрочки, но его уже забрали, вот тут есть сложность... пока рассмотрят, пока будет решение, это все время.

Проще на начальника СИЗО считаю

Людмила, добрый день.

Я так понимаю, что девушку арестовали и из зала суда отправили в СИЗО.

Поскольку в отношении неё приговор не вынесен, об отсрочке мы говорить не можем.

_____

Здесь надо ходатайство писать на имя начальника СИЗО.

Основываться свое ходатайство надо на нормах Приказа Минюста России от 28.12.2017 N 285 (ред. от 31.01.2020) "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы"

______

Важно, что предусмотрено динамическое наблюдение за состоянием здоровья содержащихся под стражей и осужденных. При содержании осужденного в учреждении уголовно-исполнительной системы оно включает ежегодное лабораторное исследование (общий анализ крови, мочи), осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера, флюорографию легких или рентгенографию органов грудной клетки (1 раз в шесть месяцев).

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Приказ Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 03.12.2015) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» XIV. Медико-санитарное обеспечение подозреваемых и обвиняемых

126. Для организации медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым в СИЗО организуется медицинская часть.