Столкновение интересов - Водоканал отказывается устранять проблему порыва трубы, ссылаясь на действия подрядчика

• г. Москва

Администрация наняла подрядчика для строительства нового водопровода.

При строительстве подрядчик повредил старую трубу водоснабжения.

Водоканал устранять порыв трубы отказался, сказал что это проблема подрядчика и администрации.

Подскажите прав ли водоканал?

Ответы на вопрос (4):

Правильно, отношения по договору подряда лишь у упомянутых Вами лиц. Смотрите ст. 308 ГК РФ.

Здравствуйте!

Но ведь нам (абонентам) никто об этом не сообщал, договор просили показать между водоканалом и подрядчиком ответили отказом.

Так с мая по июнь мы были без воды 37 дней, нас никто не оповещал о какой либо аварии, люди сами узнавали у строителей, были одни обещания.

Да и звонили мы как и положено в АДС и водоканал, так как договора у нас с водоканалом.

Также за этот период водоканал отказался делать перерасчёт абонентам которые оплачивают водоснабжение по нормативу.

Ссылаясь все на того же подрядчика.

У Вас, Александр, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Не прав. Старая труба в его собственности, ему и делать. Потом может взыскать с подрядчика деньги