Администрация говорит, что переданы только квартиры, а помещения цокольного этажа не передовались.

• г. Саратов

Жилой дом с цокольным этажом принадлежал МО РФ, затем был передан в муниципальную собственность. Администрация говорит, что переданы только квартиры, а помещения цокольного этажа не передовались. В цокольном этаже находятся магазин, бар, почта, технические помещения. Через все помещения проходят системы канализации, водоснабжения, электричества, отопления. Кому должны принадлежать эти помещения?

Ответы на вопрос (2):

Необходимые для обслуживания жилого дома коммуникации, являются основанием для признания такого подвала техническим, а не цокольным. Для этого необходимо обратиться в суд.Согласно действующему законодательству, технический подвал является общей собственностью владельцев квартир в этом доме. Если все квартиры в доме муниципальные, то соответственно и право распоряжаться подвалом такого дома, принадлежит муниципалитету.

Зависит от статуса помещений - были ли выделены в отдельные объекты учета, как планировались при строительстве и т.д.

Я так предполагаю цель признать данные помещения общим имуществом?

Шансов мало, скорее всего данные помещения изначально планировались как нежилые и принадлежат различным собственникам.