Как продать дом?

• г. Нижний Новгород

Как сделать общее межевание земельного участка, между пятью собственниками если двое из них не хотят учавствовать в процессе?!?!

Ответы на вопрос (8):

Вам межевание или дом продать?

Нам нужно продать дом, но земля не оформлена (ИЖС)

В суд обратиться...

В суд на тех кто отказывается принимать участие? Или через суд можно провести общее межевание без участия тех кто простив?

Это сами разбирайтесь или юриста выбирайте - ст. 779 ГК РФ.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Через суд только.

Доброго дня!

Ваш вопрос решать только через суд, где другие сособственники будут ответчиками.

Однако, если они не хотят межевать. Захотят ли продавать дом?

Если позволяет площадь дома и участка, возможно стоит выделить свою долю в натуре и отдельно продать именно свою долю.