Как обратиться в суд при отказе жены от развода и отсутствии свидетельства о браке? Изменение данных в ЗАГСе и получение нового свидетельства о браке необходимы?

• г. Москва

Я хочу развестись с женой. В ЗАГС она идти отказывается. Хочу обратиться в суд. Однако, жена спрятала наше свидетельство о браке. Нужно ли оно мне при обращении в суд?

Кроме того, когда мы расписывались жена была гражданкой Казахстана. Сейчас она получила гражданство РФ. Нужно ли до подачи заявления в суд изменить данные в ЗАГСе и получить новое свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (2):

Получите свидетельсво о браке сами или по запросу суда и разводитесь.

С уважением. адвокат Марченко

Вам не нужно ничего менять, но просто обратиться в ЗАГС с просьбой выдать вам повторное свидетельство о браке, что делается за 15 минут. Для обращения в суд данное свидетелсьтво обязательно. С уважением,