Необходимость заключения договора социального найма для жилого помещения, выданного в 95 году без ордеров - действительность лицевых счетов и возможность проживания без договора соц найма
398₽ VIP

• г. Якутск

Администрация настоятельно рекомендует заключить договор соц. найма. Что мы имеет жилое помещение выдано в 95 году на руках ходатайство о выделении, протокол о выделении. Ордера нет. Ну я так понимаю его и не может быть на руках? Все лицевые счета по комм. Платежам оформлены на того, кому выдавались ходатайства и прочее. Долгов нет. Это означает что всё ж действуют договор соц найма иначе б счета не могли б быть оформлены? Даже после заявления администрация отказом ответила на заклбчения договора и рекомедовала обратиттся в суд. Но так как может быть жить там 30 лет, в прописке отказывать, в договоре соц найма, и платить на своё имя по счетам этого жилого помещения. Всё же как правильно?

Ответы на вопрос (10):

Если вы обращались к администрации с заявлением о заключении договора соцнайма и получили отказ, обращайтесь в суд.

Вам надо доказать законность вселения при отсутствии документов (ордера).

Правильно будет именно так.

Поищите корешок ордера в архивах сначала. Получите ответы из архивов. Они нужны для суда.

Это лучший ответ

Вообще то заключение договора соцнайма статья 60 Жилищного кодекса РФ позволит Вам получить документ, подтверждающий ваше проживание в этом жилье. По большому счету, коль вы проживаете в этом жилье с 1995 года администрация могла заключить с вами договор соцнайма и без выставления к вам рекомендации обратиться в суд. В принципе вы и дальше можете проживать в этом жилье без заключения договора соцнайма, так как вы все своевременно оплачиваете и у администрации просто нет оснований для того чтобы выселить вас из этого жилья.

Спрашиваете, как правильно? На мой взгляд, правильным было бы,-не направлять вас в суд, а заключить договор соцнайма без всякого суда.

А администрация в вашем случае явно перестраховывается, отправляя вас в суд чтобы вы там получили решение о признании вашего права пользования этим жилым помещением. И только на основании такого решения администрация согласно ст 13 ГПК РФ будет его исполнять путем заключения договора соцнайма

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

Вы уже получили отказ в заключении договора социального найма, то

отказ от заключения договора найма жилого помещения, фактически означает утрату вами права на проживание в спорном жилом помещении с соответствующими правовыми последствиями, что дает вам основание для обращение в суд по оспаривпнию отказа со ссылкой на ущемление ваших прав и законных интересов.

___

Чтобы детальнее ответить как и на что сослаться в исковом заявление, грамотно сформировать иск, можете обратиться к выбранному юристу в помощь. Каждое дело индивидуально.

___

Обоснование ответа

Факт незаключения ранее соответствующими должностными лицами в установленном законом порядке договора социального найма , не может нарушать предусмотренного статьей 40 Конституции Российской Федерации права на спорное жилое помещение.

Жилищный кодекс РФ веден в действие с 01.03.2005 г.

В соответствии со ст.5 Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О ведении в действие Жилищного кодекса российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие

___

Как предусмотрено ст.7 данного Закона, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

В Вашем случае необходимо заключить договор соцнайма.

Но поскольку у Вас нет ордера, то договор соцнайма заключить невозможно без решения суда.

Жилищные права и обязанности согласно ст. 10 ЖК РФ возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности и т.д.

Согласно Жилищного кодекса Российской Федерации только договор социального найма является основанием для вселения, пользования и проживания граждан в предоставленном жилом помещении. (До 1 марта 2005 года основанием для вселения и проживания являлся ордер).

Согласно части 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, взаимоотношения между наймодателем и нанимателем строятся на договорной основе. Именно договор является основанием для пользования жилым помещением. Ордер в настоящее время не подтверждает право пользования жилым помещением, но является основанием для заключения Договора социального найма.

Поскольку ордера у Вас нет, то основанием для заключения договора соцнайма будет являться решение суда. Вам необходимо обратиться с иском в суд

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте!

Таким образом администрация грубо говоря перестраховывается, так как ордера как бы нет, то нет оснований заключать с вами договор, поэтому для них основанием для заключения договора с вами и будет то самое решение суда.

Поэтому обращайтесь в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Ст. 60 ЖК РФ

Здравствуйте, Евгений! Правильно узаконить отношения и заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Иначе есть риск получить иск о выселении из жилого помещения, а право на проживание там будете доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ). При отсутствии договора меньше гарантий, чем с ним. Многие напротив подают в суд, чтобы с ними заключили договор социального найма, а Вам предлагают это сделать, а вы не понятно почему отказываетесь. Да и при отсутствии регистрации будет сложнее приватизировать без установления договорных отношений по социальному найму. Зачем вас на ровном месте все эти проблемы, не понятно.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации только договор социального найма является основанием для вселения, пользования и проживания граждан в предоставленном жилом помещении.

Заключение договора социального найма является обязательным условием для проживания в предоставленном жилом помещении и осуществления права пользования коммунальными услугами. Отсутствие договора может привести к различным проблемам, включая отказы в прописке и затруднения в осуществлении коммунальных платежей.

Если у вас есть на руках все необходимые документы, подтверждающие выделение жилого помещения, то отсутствие ордера не должно быть препятствием для заключения договора соцнайма.

Если администрация отказывает в заключении договора, рекомендуется обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма. В суде вы сможете предъявить все имеющиеся у вас документы и ходатайства, подтверждающие ваше право на проживание в данном жилом помещении.

Иск подается в соответствии с требованиями ст. 131-133 ГПК РФ.

Евгения, добрый день.

Я так понимаю, я о Вы хотели заключить договор соц найма, но Администрация отказала, на основании того, что у Вас нет документов?

Если это так, то Вам надо обращаться в суд с иском.

Иск называется о понуждении к заключению договора социального найма.

1. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 ЖК РФ, устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

2. В силу ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

______

Некоторые документы можно запросить судебным запросом из Архива

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 ЖК РФ, устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Согласно ст.5 Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О ведении в действие Жилищного кодекса российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие

Здравствуйте вам надо обратиться в суд с иском к администрации о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения.

Основания у Вас есть: вы там живёте 30 лет, ходатайство есть, лицевые счета, оплата коммунальных услуг.

Поскольку Вам отказали и отправили в суд.

Многие на практике так и делают, при отказе от Администрации идут в суд.

На основании ст.20 ГК Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (статья 27 часть 1, статья 40 часть 1). По ЖК РФ договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В соответствии со ст. 60 ЖК Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.