Планируем отправить отца с деменцией в дом инвалидов, но остаётся вопрос - что будет с его завещанной комнатой?

• г. Ковров

Муж мобилизован а у его отца началась деменция. Ухаживать некому хотим отправить в дом инвалидов до демобилизации сына. Отец на него оформил завещание на комнату не заберёт ли её дом инвалидов?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не заберет.

Спросить
Пожаловаться

Не заберет, такого права у него нет.

Спросить
Пожаловаться

На основании деменции можно признать его недееспособным и тогда не будет риска.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не заберёт, сын унаследует квартиру

Спросить
Пожаловаться

Алла, дом инвалидов комнату "не заберет".

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет завещать дом с участком, находящихся на Украине, своему внуку (моему сыну). Дом принадлежал деду и его жене, которых нет в живых. Мой отец единственный наследник.

Как получить доверенность на инвалида больного дименцией? Инвалид 1 группы, недееспособный.

Маме 86 лет, она участник ВОВ, инвалид 2 группы по общему заболеванию, психически больна - сосудистая деменция. Сообщите, пожалуйста, перечень документов-справок в суд для признания недееспособной. Обязательно ли нужно мое свидетельство о рождении при подачи заявления в суд (его меня с собой нет, оно в другом городе)?

Наша 3-х комнатная квартира в г.Севастополе была приватизирована в 3-х долях (мама, отец, я). Мама много лет назад написала дарственную в мою пользу (они с отцом разведены, но проживали они по-прежнему в одной квартире). После этого отец счета разделил. В настоящий момент она проживает со мной (состояние после инсульта) в г.С.-Петербурге. В нашей квартире теперь 2 собственника: я (2/3) и отец (1/3). Отец грозит, что напишет завещание на свою комнату друзьям (посторонние люди, не родственники). Если он так поступит, смогу ли я или мама опротестовать это завещание и претендовать на эту комнату? Спасибо.

Хотел уточнить по вопросу наследства. Человек отписал дом по завещанию пополам-1/2 несовершеннолетниму сыну и 1/2 матери-пожилому инвалиду.

Теперь, если умирает инвалид и завещает свою часть дома своей дочери, может ли каким-то образом претендовать несовершеннолетний на часть дома, уже отписанную дочери инвалида?

Мать завещала сыну дом. Ей 82 года. Сейчас он выгоняет ее. Говорит что будет продавать дом. Можно что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, муж и четверо несоверш. Детей зарегестрированыв однокомнатной квартире единственным собственником которой является мой отец. На данный момент у отца деменция и он оформил генеральную доверенность сводному брату. Тот грозится нас выписать. Это реально? Что нам делать как не остаться без жилья?

Отец свою долю дома завещал моей сестре. Мать отказалась от своей в ее пользу. Я от доли не отказывался. Нотариус оформила предполагаю право на дом на сестру, так как в регцентре дом зарегистрирован на нее. как мне вернуть мою долю?

Пять лет назад мы купили отцу дом. Дом он упросил оформить на него, т.к у него инвалидность и, соответственно, льготы по ЖКХ. Недавно он умер, после чего выяснилось, что дом он завещал третьим лицам (соседям). Есть ли возможность вернуть деньги? Все сделки проходили в белую, есть документы банка, подтверждающие транзакции.

Отец составил завещание на дом в пользу сына, который проживает с ним и зарегистрирован в этом доме. Что может иметь дочь которая не живёт с ними после смерти отца?

Я гражданка России. Мама Гражданка Казахстана. В Россию ехать отказалась. У нее деменция. Из психдиспансера ее отправили без моего согласия в частный пансионат. У мамы пенсия (22000 рублей). Директор пансионата требует еще 22000 рублей. Что мне делать?

В 3-х ком-ной кв-ре муни-ной зарегис-но 6 чел-ек:мой отец (инв 1 гр. лежачий,72 г),я и мой сын 14 лет (но мы там не проживаем), мой брат (Инв 2 гр не работающий) и двое его детей, а его жена живёт без рег-ции тут. Они получают пенсию за отца. А я хожу ухаживаю за ним и кормлю его (я работаю и не могу взять его к себе, т.к.проживаю у мужа в 2 х ком-ной-5 чел), мой брат хочет любыми путями прописать свою жену, отца отправить в дом инвалидов (т.к. я не могу сидеть около него сутками, а они не хотят помогать) кв-ре прива-вать (взяв опекунство по недееспособности отца) на 5 частей и разменять.

Могу ли я претендовать на долю в доме, если я единственный ребенок, и отец женился во второй раз? И что можно сделать если отец дом завещает второй жене?

Отец в последнем завещании сыну все имущество, но при регистрации у нотариуса после смерти выяснилось, что 7 лет назад он завещал дом другому человеку (не родственнику). Сын единственный. Надо ли ему через суд оспаривать права на дом, повторно человек к нотариусу не приходил и в суд не подавал.

Вопрос в следующем: бабушка моего отца (моя прабабушка) завещает после смерти дом моему отцу. Моя мать обращалась в нотариальную контору чтобы узнать на какой стадии идет оформление документов и оказалось что дело приостановлено его матерью (моей бабушкой), мать изъявила желание заняться этим сама но бабка не давала документов. Вскоре умирает и отец. О этой ситуации я узнаю сейчас спустя 13 лет от смерти отца. Подскажите пожалуйста могу ли как то отстоять права на этот дом? И имею ли вообще хоть что то от этого дома? Извиняюсь если где то выразилась не грамотно, огромное спасибо за ответ заранее!

Перед смертью мой отец пригласил своих пятерых детей к себе и словесно, в присутствии всех нас, объявил о том, что его дом он наследует мне. Но через 20 лет моя сестра как-то оформила дом на себя. Со стороны администрации села был подлог и уничтожение документов. Как вернуть мне дом, который завещал мне мой отец. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение