Проблемы с наследованием квартиры после приватизации - что делать, если отец планирует завещать свою долю друзьям?

• г. Севастополь

Наша 3-х комнатная квартира в г.Севастополе была приватизирована в 3-х долях (мама, отец, я). Мама много лет назад написала дарственную в мою пользу (они с отцом разведены, но проживали они по-прежнему в одной квартире). После этого отец счета разделил. В настоящий момент она проживает со мной (состояние после инсульта) в г.С.-Петербурге. В нашей квартире теперь 2 собственника: я (2/3) и отец (1/3). Отец грозит, что напишет завещание на свою комнату друзьям (посторонние люди, не родственники). Если он так поступит, смогу ли я или мама опротестовать это завещание и претендовать на эту комнату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если отец в здравом уме -то нет, тк основания какие? завещал чужим? его право, он собственник своей доли

Оспаривание завещания возможно только при наличии предусмотренных законом оснований. Приведённое Вами обстоятельство не является основанием для оспаривания.