Проблемы расселения аварийного жилья - отказ от предложенной квартиры и иск за компенсацию. Как обратиться в суд самостоятельно?

• г. Самара

Можно узнать как поступать в данной ситуации. Расселение аварийного жилья. В замен аварийного жилья предоставили квартиру вторичку, я от нее отказалась. Хочу взять компенсацию за аварийное жилье. Сумму которая была предложена, я с ней не согласна хочу сделать независимую оценку своего жилья и предоставить в суд. Прошло уже 2,5 месяца с момента отказа, архитектура не предлагает другое жилье и не подает в суд. Дом должен быть расселен до 1.12.23 года. Условия сейчас в этом доме не безопасны, так как весь дом расселен и там обитают асоциальные личности которые пытаются взламывать пустые квартиры. Архитектура отвечает что ждите, что не раньше весны 2024 года только будут подавать в суд. Могу ли я сама обратится в суд и предоставить оценку своего жилья? И как это сделать? Или нужно ждать именно что бы в суд подали они?

Ответы на вопрос (7):

Можете подать в суд самостоятельно, но вам надо готовить мотивированное исковое заявление, важно иметь письменные ответы из архитектуры, хотя расселением обычно занимаются другие департаменты, тут важно какие документы у вас на руках сейчас имеются

Можете. Только нужно серьезно подготовиться. Нужны будут ответы от архитектуры, деп.строительства, администрации...

Вы собственник аварийного жилья?

Если да, то жилье администрация вам вообще по общему правилу предоставлять не обязана, только если дом включен в программу расселения аварийного жилья.

Если вы желаете получить возмещение в виде выплаты средств, то

1. должна быть проведена процедура изъятия земельного участка.

2. должна быть проведена оценка стоимости в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Оценку вы можете заказать самостоятельно или запросить у администрации (если администрация заказывала).

В суд вы можете обращаться в любое время как выполнены 2 вышеуказанных условия.

Спасибо, да я собственник аварийного жилья, дом признан аварийным. И включен в программу расселения до 31.12.2023

Тогда вы можете сделать выбор как в пользу выплаты средств, так и в пользу предоставления жилья в собственность (не меньшей площади, в черте населенного пункта, без доплат).

Если же выбор сделан в пользу предоставления выплаты, то можете самостоятельно сделать оценку стоимости и подавать иск в суд к администрации.

В суде можно будет заключить мировое соглашение с администрацией, если будет на то интерес администрации или взыскать деньги судебным актом и получить их на основании исполнительного листа.

Спасибо.

Вам надо быть уверенной, что оценку, которую Вы проведёте, пройдёт в суде. Очень часто, когда суд выносит решение о компенсации, люди жалеют, что отказались от получения жилья, так как необоснованно надеялись на очень высокую рыночную стоимость своего аварийного жилья.