Льготы ветерану боевых действий

• г. Ставрополь

На запрос в администрацию по поводу предоставления бесплатного земельного участка ветерану боевых действий, получил ответ о предоставлении перечня документов, после того, как будет уволен со службы, так как якобы доход не позволит поставить на очередь. Правомерен ли отказ и возможно ли ознакомиться со списком очередников?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы стать ВБД не надо взодить в отставку. Пусть чиновники прочитают ч.1 ст.3 Закона о ветеранах

Земельные льготы ВБД в Ставропольском крае

Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки

Отказ не правомерен

Списки должны быть открыты для ознакомления

В соответствии с законодательством Российской Федерации, жилищное законодательство устанавливает право на получение жилой площади только для граждан, которые находятся в трудной жилищной ситуации, то есть для малоимущих и нуждающихся. И если по результатам проверки дохода родственника вашего клиента окажется, что он не относится к категории малоимущих, то он не будет иметь права на получение жилого помещения из очереди на жилье. При рассмотрении заявлений о предоставлении жилья ветеранам боевых действий, следует учитывать статью 5 Федерального закона "О статусе ветеранов" № 5-ФЗ, которая предусматривает предоставление жилого помещения ветеранам, которые оказались в трудной жилищной ситуации. При этом, имея зарегистрированное жилье в собственности, родственник вашего клиента может быть ограничен в праве на получение дополнительного жилья. В таком случае, ему может быть предоставлен возвратный денежный займ либо другие формы государственной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По поводу жилья, очередь очень большая и внуки не дождутся.

Александру Александровичу из-за занятости некогда внимательно прочитать вопрос и дать правильный ответ