Как вернуть деньги, списанные коллекторами из-за ошибки судебного пристава?

• г. Сыктывкар

Как вернуть деньги с коллекторов, если была допущена ошибка судебного пристава.

Вкратце, по испол листу через приставов выплатила полный долг. Как оказалось приставы долгое время не переводили на счёт в банк денежные средства, поэтому банк продал остаток долга коллекторам. По решению суда коллекторы с моих счетов списали остаток долга + %. Я им отправляла документы, что всё через приставов закрыто, но им всё равно.

В итоге я дважды оплатила один долг.

Я хочу подать на пристава в суд и вернуть деньги, которые коллекторы списали.

Я писала письмо в суд на отмену суд приказа в сентябре, но ответа нет до сих пор.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я писала, но ответов нет

Вам следует подать иск к коллекторскому агентству о взыскании неосновательного обогащения. Никаких жалоб, это не работает так, закон обратное говорит.

Я им документы все присылала, они ничего не хотели слышать. Только отписки присылали.

Вы ответ читайте. Иск в СУД. Никаких административных исков к приставам.

Я нахожусь не по месту прописки, можно ли иск подать по месту жительства в другом городе?

Вы почтой России направьте по месту нахождения агентства.

Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте. Подайте административный иск на пристава, который вёл дело.

Здравствуйте. Есть особая процедура через суд. Получаете решение и ФССП уже с коллекторов взыскивают в Вашу пользу денежные средства. Все решаемо, есть процессуальные сроки. Данная процедура не занимает много времени. Независимо от того, где Вы проживаете. Жалоба приставам совершенно бесполезна. Только суд.

Получить решение суда как? Куда и на кого писать?

Для обращения в суд нужно иметь судебные документы-приказ, решение, справку от ФССП о взыскании и перечислении денежных сумм с указанием получателя, выписки из банков и подготовить заявление в суд. Либо о повороте, либо исковое, исходя из имеющихся документов.

Писала в суд, чтобы копию приказа прислали, но ответа больше двух месяцев нет

Вам нужен юрист. Самодеятельность может результата не принести. Нужна практика в решении данных вопросов. Коллекторы-организации работающие незаконно и нечистоплотно, с деньгами расстаться они не готовы...

Можете отменить судебный приказ или подать жалобу на пристава

Надо запрашивать информацию, выяснять кто виноват и т.д., так сложно ответить верно не зная деталей

Доброе утро!

Можете попробовать отменить судебный приказ, а потом вернуть деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.