Возможна ли приостановка производства по обособленному спору в деле о банкротстве до рассмотрения оснований для признания сделок недействительными?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приостановка производства по обособленному спору в деле о банкротстве? В суд подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего ген директора. Основанием заявитель (управляющий) указал совершение им ряда сделок ведущих к выводу средств в аффилированные фирмы. Перорально этот же управляющий подал заявления о признании этих сделок недействительными. Сейчас выходит так, что одни и те же доказательства, исследуются в 4 разных обособленных спорах (субсидиарка и три оспаривания сделки) Можно ли приостановить производство по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, пока не будут рассмотрены основания для признания сделок недействительными (там все очень взаимосвязано)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае в целом приостановление производства по одному спору до разрешения судом другого дела обозначено в законе как обязанность, а не право суда. То есть ответ на указанный вопрос не зависит от судейского усмотрения - это первое.

Во-вторых, в силу п. 7 ст. 61.16 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», при рассмотрении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов, если на момент его рассмотрения невозможно определить размер субсидиарной ответственности, «арбитражный суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, содержащее в резолютивной части выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами».

Соответственно данная в случае приостановки рассмотрения такого заявления, установить, прежде всего, наличие и доказанность оснований для привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.

Согласно определению СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2018 г. N 305-ЭС 16-4982, в рассматриваемом деле о банкротстве не имелось причин для приостановления производства по обособленному спору по обстоятельствам, не связанным с продолжением мероприятий по формированию конкурсной массы. И в этой ситуации суды не могли приостановить производство по спору, не проверив доводы конкурсного управляющего, касающиеся оснований привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Таким образом, с юридической точки зрения по приостановка рассмотрения такого заявления возможна одновременно с установлением фактов по существу рассматриваемого заявления.

В этой связи возможно приостановить производство по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, пока не будут рассмотрены основания для признания сделок недействительными, но одновременно с установлением фактов по существу рассматриваемого заявления, с взаимосвязанной совокупности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Презюмируется, что гендиректор относится к контролирующим органам должника, это предусмотрено ст.61.10 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Далее

Согласно ст. 61.11 Закона

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Далее

В соответствии с этой же статьей

3. Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:

1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;

2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;

3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Другими словами, если нет существенного вреда имущественным правам кредиторов, то приостановить можно, в противном случае не получится, суд, скорее всего, откажет. Пробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, добрый день.

Производство по спору о привлечении лица к субсидиарной ответственности приостанавливает ся, если невозможно определить размер ответственности, но установлены все иные обстоятельства, необходимые для удовлетворения требования (п. 7 ст. 61.16 Закона о банкротстве).

Без установления указанной совокупности обстоятельств приостановить спор можно только по основаниям, предусмотренным ст. 143 и 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53).

Подробнее ➤

Единственное нормативное основание приостановления производства по спору о субсидиарной ответственности до рассмотрения спора о признании сделки недействительной предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ ─ суд обязан приостановить производство по делу если спор невозможно рассмотреть до разрешения судом другого дела.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Спросить
Пожаловаться

В течение какого максимального времени может рассматриваться обособленный спор в деле о банкротстве юр.лица, по итогам которого выносится определение? Спасибо.

Физическим лицом подана Кассационная жалоба по обособленному спору в деле о банкротстве Должника на Постановление апелляционной инстанции о признании сделки Должника недействительной в 3 трех летний период. Вопрос каков размер госпошлины: 150 рублей или 3 000 рублей. На сайте арб суда первой инстанции калькулятор указывает сумму 150. рублей а кассационный суд указывает 3.000 рублей.

Кассационную жалобу подает физическое лицо, вторая сторона данной сделки с Должником в обособленном споре в деле о Банкротстве физического лица. Благодарю за мнения.

Если Президиум областного суда вынесет кассационное определение об отмене решений судов первой и апелляционной инстанции и направлении дела на новое рассмотрение в районный суд. Можно ли будет обжаловать данное определение в Верховный суд? Если да, то можно ли в этот случает приостановить рассмотрение дела по новой в первой инстанции пока Верховный суд не рассмотрит мою жалобу? Спасибо.

Прошу отозваться юристов Ростова-на-Дону, необходим специалист для ознакомления с обособленным спором (в рамках дела о банкротстве) в Арбитражном суде Ростовской области.

У меня сложилась такая ситуация: я преобрела квартиру у мистера Х, который в свою очередь получил в ее в дарение 2003 году от одной женщины... некоторое время спустя женщина решила отозвать дарственную, но суд отказал... мистер Х пожалел женщину и прописал и дал юридически оформленное согласие на то чтоб она жила в этой квартире до конца дней своих... и вот в 2013 мистер Х продал квартиру мне, я уплатила только часть средств, и выяснилось что женщина подала в суд с тем что в то время когда квартиру приватизировали на нее, она ничего не подписывала подпись была подделана, и действительно экспертиза доказа что роспись на тех документах и ее нынешняя различаются, однако я нашла документы того времени где ее данные и и подпись совпадают с той подписью которая на документах на приватизацию.. следуя из того как рассматривается дело, скорее всего все сделки с квартирой будут признаны недействительными, как мне вернуть средства которые я оплатила, какое заявление мне нужно написать и куда.

Я прочитала закон о банкротсве-за 3 года до признания человека банкротом, все сделки им совершенные за 3 года признаются недействительными. Это как? ОН например купил или продал квартиру, деньги потратил, потом сделал себя банкротом?

Рассматривая заявление о признании договора купли-продажи одной сделки и договора купли продажи последующей сделки (применение последствий недействительности сделок признания права собственности за первоначальным собственником). Т.е осуществлено 3 сделки, 1-я-это дарение, и 2 купли продажи.

Судья в определении просит обосновать основания для признания данных сделок недействительными и для приведения сторон в первоначальное положение и признания права за первоначальным собственником просит уточнить основания для признания данных сделок недействительными, а также просит доказать нарушение прав истца. Вопрос!: Какие моменты суд принимает во внимание как нарушение прав истца (попытки выселения из квартиры, отключение электроэнергии, невозможность получать льготы инвалиду с связи с задолжностью за квартплату новыми собственниками) или что-то другое пока человек не окажется на улице? Что может еще служить основанием недействительности сделки кроме как последствия недействительности первой сделки (договора дарения человеком который не понимал значения своих действия и не мог руководить ими) есть ли еще какие-либо основания. ? Например ссылка на недобросовестность последующих покупателей? Что суды берут во внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в обособленном споре в деле о банкротстве физического лица, финансовым управляющим Должника было включено имущество супруги в конкурсную массу, ДОЛЖНИК обратился с заявление об исключении из конкурсной массы личного имущества супруги. Суд удовлетворил требование, Кредитор подал жалобу апелляционную, но в жалобе было отказано и оно вступило в законную силу.

Вопрос в следующем может ли Должник заявить требование о взыскании услуг представителя в порядке ст. 110 АПК РФ и Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 г. № 35 по данному Обособленному спору с Кредитора или нет? Благодарю за мнение.

Такая ситуация. Родственник дал человеку доверенность на право распоряжения его недвижимостью. В период действия доверенности доверитель умер. Доверенное лицо произвело продажу недвижимости уже после его смерти, а деньги взял себе. И когда вступали в наследство мы соответственно не узнали о своем праве на данную недвижимость. Можно ли воспользоваться сроком исковой давности для признания этой сделки недействительной независимо от того, что срок вступления в наследство истек несколько месяцев назад? И вернут ли нам участок, присвоенный без ведома нас?

В производстве суда находится гражданское дело помоему иску ко второй жене отцаи нотариусу о признании недействительными завещательного распоряжения, свидетельства о праве на наследство, признании права собственности на наследственное имущество.

После проведенной почерковедческой экспертизы выяснилось, что ЗР написала сама жена.

Утвердительной оценки подписи и ФИО отца эксперт не дал.

ЗР ничтожно-написано вне пределов банка, в выходной день банка, в банке отсутствует 2 й экземпляр ЗР. –запросы сделанные судом.

На последнее заседание жена приносит неожиданно не понять откуда взявшийся 2 экс. ЗР (видимо свеженарисованный).

Я сравнила два ЗР, они даже по тексту отличаются, никакой эксперт для этого не нужен.

Заполнено женой, видно очень торопилась, или волновалась, подпись ФИО отца СОВСЕМ ПЛОХО СРИСОВАНЫ

Могу ли я на суде заявить, чтобы эту откровенную подделку суд передал в следственные органы?

Продаю жилое помещение в общежитии. Разосланы письма-предложения о продаже, но оказалось не всем. Возможна приостановка сделки. Покупатель берет квартиру по ипотеке. Деньги получены, возможна ли регистрация права собственности до предоставления оставшихся писем. Некоторые собственники не проживают по адресу, нет возможности их найти, чтобы оформить отказ нотариально. Боимся, что банк расторгнет договор ипотеки.

Такой вопрос.

Жена во время брака (втихаря от мужа) купила квартиру на имя матери-пенсионерки.

Кредит оформлен на мать, по факту платит она сама.

Свою машину, купленную в период брака, переписала на мать.

О чем муж тоже не знал. По генеральной доверенности продала машину мужа, деньги присвоила. После этого подала на развод и раздел квартиры мужа.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать недействительными сделки по передаче машины свекрови и покупки на нее квартиры?

Возможно ли вернуть деньги от продажи машины мужа? В случае развода-половину ее стоимости?

У финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки совершенные после 1 сентября 2010 года (более чем за 3-х летний период) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ)? . прошу Вас прокомментировать выше написанное! Речь идет о банкротстве физ лиц. Т е есть ли судебная практика обращений на оспаривания сделок более 3 лет, мое мнение, что можно если сделки были совершены до октября 2015 (вступление в силу закона о банкротстве физ лиц) и однозначно нельзя после октября 2015 так как это четно написано в 61.2 закона о банкротстве, но в том же законе есть и 61.1 которая говорит о том что можно рассмотреть и на основании ГК.

Купил квартиру в аварийном доме, не зная об этом В выписке из ЕГРН до сделки и после ничего не указано. Как можно признать сделку недействительной?

Умер мой отец, я ребенок от первого брака, во втором браке у него ещё двое детей. Я имею 1/8 долю в наследстве. Я подала в суд на раздел наследства. Но оказалось, что жена отца продала две машины уже после его смерти, оформив договора задним числом. Я подала в полицию о возбуждении уголовного дела. В уголовном деле было отказано, но экспертиза доказала, что подпись отцу не принадлежит. Её адвокат настаивает не рассматривать эти две машины в данном суде, а просит перенести по месту прописки новых собственников. Можно ли признать сделки недействительными в наследственном деле в суде, где ответчиком заявлена только жена и её два несовершеннолетних ребёнка? Или неужели нужно подавать в другой суд, заново платить пошлину и т.д?

Частному лицу продано озеро. Сделка оформлена как продажа земельного участка, а не водного ресурса. В Госреестре это озеро не озеро не зарегистрировано. Можно ли признать сделку не действительной и если да,как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение