Возможна ли приостановка производства по обособленному спору в деле о банкротстве до рассмотрения оснований для признания сделок недействительными?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приостановка производства по обособленному спору в деле о банкротстве? В суд подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего ген директора. Основанием заявитель (управляющий) указал совершение им ряда сделок ведущих к выводу средств в аффилированные фирмы. Перорально этот же управляющий подал заявления о признании этих сделок недействительными. Сейчас выходит так, что одни и те же доказательства, исследуются в 4 разных обособленных спорах (субсидиарка и три оспаривания сделки) Можно ли приостановить производство по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, пока не будут рассмотрены основания для признания сделок недействительными (там все очень взаимосвязано)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном конкретном вашем случае в целом приостановление производства по одному спору до разрешения судом другого дела обозначено в законе как обязанность, а не право суда. То есть ответ на указанный вопрос не зависит от судейского усмотрения - это первое.

Во-вторых, в силу п. 7 ст. 61.16 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», при рассмотрении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов, если на момент его рассмотрения невозможно определить размер субсидиарной ответственности, «арбитражный суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, содержащее в резолютивной части выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами».

Соответственно данная в случае приостановки рассмотрения такого заявления, установить, прежде всего, наличие и доказанность оснований для привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.

Согласно определению СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2018 г. N 305-ЭС 16-4982, в рассматриваемом деле о банкротстве не имелось причин для приостановления производства по обособленному спору по обстоятельствам, не связанным с продолжением мероприятий по формированию конкурсной массы. И в этой ситуации суды не могли приостановить производство по спору, не проверив доводы конкурсного управляющего, касающиеся оснований привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

Таким образом, с юридической точки зрения по приостановка рассмотрения такого заявления возможна одновременно с установлением фактов по существу рассматриваемого заявления.

В этой связи возможно приостановить производство по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности, пока не будут рассмотрены основания для признания сделок недействительными, но одновременно с установлением фактов по существу рассматриваемого заявления, с взаимосвязанной совокупности.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил!

Добрый день.

Презюмируется, что гендиректор относится к контролирующим органам должника, это предусмотрено ст.61.10 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Далее

Согласно ст. 61.11 Закона

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

Далее

В соответствии с этой же статьей

3. Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:

1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;

2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;

3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Другими словами, если нет существенного вреда имущественным правам кредиторов, то приостановить можно, в противном случае не получится, суд, скорее всего, откажет. Пробуйте.

Михаил, добрый день.

Производство по спору о привлечении лица к субсидиарной ответственности приостанавливает ся, если невозможно определить размер ответственности, но установлены все иные обстоятельства, необходимые для удовлетворения требования (п. 7 ст. 61.16 Закона о банкротстве).

Без установления указанной совокупности обстоятельств приостановить спор можно только по основаниям, предусмотренным ст. 143 и 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53).

Подробнее ➤

Единственное нормативное основание приостановления производства по спору о субсидиарной ответственности до рассмотрения спора о признании сделки недействительной предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ ─ суд обязан приостановить производство по делу если спор невозможно рассмотреть до разрешения судом другого дела.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;