Как мне установить отцовство и осуществить взыскание алиментов, если отец ребенка не хочет его признавать.

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос об установлении отцовства.

Я не состою в браке с отцом моего ребенка. Как мне установить отцовство и осуществить взыскание алиментов, если отец ребенка не хочет его признавать. В семейном кодексе сказано, что доказательством могут служить лбые факты, но в данном случае - единственным доказательством может быть только анализ крови, если отец ребенка не захочет делать такой анализ, можно его обязать это сделать через суд?

заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша проблема разрешима только в судебном порядке. После подачи иска в суд об установлении отцовства Вам надо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы и, если вероятный отец откажется от участия в ней, тем самым он для суда формально (помимо других доказательств) подтвердит факт отцовства.