Клиника не сообщила пациенту о серьезном сердечном заболевании - муж находится на больничном, возможность оформления инвалидности.

• г. Санкт-Петербург

В процессе профосмотра (ежегодного от работодателя) комиссия клиники признала мужа профпригодным, не имеющим противопоказаний к работе (к слову он механик, а также ездит за рулем всех авто, ВСЕ). В паспорте здоровья есть заключение ФЛГ о том, что сердце увеличено за счет всех камер. Заключение было получено на руки спустя 4 месяца, лишь указана рекомендация посетить кардиолога. В итоге, порок сердца, хоть и врожденный (он о нем не знал, на учете не состоял), но за счет неизвестной инфекции разрушен клапан, только-только успел сделать операцию.

Возможно ли побороться с клиникой, что они с таким заболеванием не отправили на дообследование, да даже просто не сообщили пациенту о серьезных проблемах со здоровьем?

Муж теперь на длительно больничном, есть шанс, что могут оформить инвалидность, сердце уже было максимального размера

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разумеется. Есть все шансы привлечь к уголовной ответственности и получить материальную компенсацию. Нужно действовать в двух направлениях-уголовном и гражданском.

Александра, "побороться с клиникой" сложно, но возможно, для чего по месту обращайтесь за помощью к адвокату. В отношении инвалидности, обращайтесь в поликлинику, где при наличии оснований вашего супруга направят в бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)