Как правильно подать исковое заявление в России по исполнительному листу от гражданина Италии?

• г. Хабаровск

Пожалуйста, по след вопросу:

Есть ИЛ от января 2020, взыскатель гражданин Италии (мой муж), ответчик а/к Ютэйр. Также в 2020 г. ИЛ был направлен для взыскания в Сбербанк, получили отказ из-за моратория по ПП №428 от 03.04.20 и ФЗ 127. По этим причинам получали отказ несколько раз. Последняя подача и отказ был в октябре 2022, по причине неверных реквизитов, а также ряд ограничений по переводу денег на заграничные счета.

Скоро взыскатель поедет в РФ и хочет там открыть на свое имя банк. Счет в Сбере. Он не имеет прописки в РФ это важно? Имеет ли он по срокам право подать ИЛ на взыскание? Могу заявление на взыскание заполнить я, а он подпишет? Он не владеет русским языком.

Или проще сделать доверенность на меня на подачу и на получение средств? Сбербанк ранее говорил, что за него никто не может получить средства.

Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Счет в Сбере. Он не имеет прописки в РФ это важно?

Нет, не важно, можно открыть счет

Имеет ли он по срокам право подать ИЛ на взыскание?

Предъявить ИЛ можно в течение 3-х лет с даты его выдачи

Могу заявление на взыскание заполнить я, а он подпишет?

Да, можете

На данный момент прошло 3 года, то что был отказ из-за моратория сроки не увеличиваются? Ил подавался несколько раз. Получается не имеет право подавать?

Здравствуйте!

Да, это возможно

Думаю, срок для предъявления листа скорее всего истек. Нужен полный анализ документов. Вам следовало оформить доверенность на совершение исполнительных действий включая получения денежных средств.