Обязан ли гражданин при получении паспорта расписываться в форме 2-П?

• г. Москва

- Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: Обязан ли гражданин (при получении паспорта), расписываться в форме 2-П, или он имеет возможность этого не делать? ...

Ответы на вопрос (6):

Согласно законодательству Российской Федерации, при получении паспорта гражданин обязан расписаться в специальной форме о выдаче паспорта и ознакомиться со своими персональными данными, которые указаны в паспорте. Расписываться и ставить подпись необходимо в целях подтверждения факта получения паспорта и принятия на себя ответственности за его использование в соответствии с законами РФ.

- Спасибо за ответ. Однако в законодательстве сказано, что человеку должны предложить расписаться, и нигде не сказано, что он обязан это делать.

Заставить не могут

- При этом ему все равно обязаны выдать паспорт? ...

Согласно законодательству РФ, при получении паспорта гражданин обязан расписаться в специальной форме о выдаче паспорта и ознакомиться со своими персональными данными, которые указаны в паспорте.

Расписываться и ставить подпись необходимо в целях подтверждения факта получения паспорта и принятия на себя ответственности за его использование в соответствии с законами РФ.

Обязанность присутствует.

- Спасибо за ответ. Однако в законодательстве сказано, что человеку должны предложить расписаться, и нигде не сказано, что он обязан это делать.