Причина отказа в пособии - получение пособия по безработице

• г. Нальчик

Жена получает 10 тыс руб официально, я состою на учёте в ЦЗН, но нам отказали в пособии, причиной как ответили на госуслугах стал высокий доход семьи, скажите пожалуйста, отказали потому что я получаю пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Азамат. Для получения пособия нужно иметь низкие доходы, которые будут оцениваться, и сравниваться с прожиточным минимумом в регионе.

С января 2023 года, получить пособие можно при одновременном выполнении трёх условий:

1.Низкий доход. Общий доход всех членов семьи в расчетном периоде не должен превышать прожиточный минимум (ПМ) на душу населения.

2.Выполнение нормы по имуществу. Есть установленный перечень имущества, который может иметь семья, претендующая на выплаты. Если имущества (недвижимости, транспорта или процентов по вкладам) больше нормы, то в выплатах откажут.

3.Соблюдение правила нулевого дохода. Все совершеннолетние члены семьи должны быть трудоустроены и иметь официальный доход. Если его нет – на то должна иметься объективная причина, признаваемая государством веской. Если же дохода нет (нулевой доход), и аргументов для этого тоже нет, то пособие не назначат.

Расчетный период – это 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения.

Для этого используется формула: среднедушевой доход = Дс / 12 / Кс, где:

Дс – это доходы всех членов семьи в расчетном периоде;

12 – это количество месяцев, которые берутся в качестве расчетного периода;

Кс – количество членов семьи, участвующих в расчете.

Чьи доходы учитываются: самого заявителя, супруга или супруги заявителя, детей до 18 лет, детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, т.е. находятся на иждивении. При этом супружество должно быть зарегистрировано официально, гражданский брак сюда не относится.

Какие доходы учитывают при расчете:

Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов;

Пенсии;

Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов;

Полученные алименты;

Пособия и компенсации;

Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям;

Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов);

Проценты по вкладам в банках;

Доходы от продажи, аренды и найма имущества;

Компенсации за государственные и общественные обязанности;

Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию;

Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа;

Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов;

Выигрыши в лотерею и тотализаторах;

Пожизненное содержание судей;

Доходы, полученные за пределами РФ.

Очень важно, что учет ведется по размерам доходов до налоговых вычетов.

Несмотря на то, что федеральный закон закрепил обширный список доходов, которые учитываются при назначении единого пособия, часть доходов сюда не вошли. Как правило, это различные меры поддержки со стороны государства и муниципалитета, начисленные на безвозмездной основе.

Что сюда относится:

Ежемесячные пособия беременным женщинам;

Выплаты на того же ребёнка за прошлые периоды (единое пособие, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и ежемесячное пособие для одиноких родителей и выплата на детей от 8 до 17 лет);

Разовая материальная помощь из местных бюджетов;

Выплаты в рамках социального контракта;

Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью;

Компенсация за самостоятельно приобретённые технические средства реабилитации и услуги для людей с инвалидностью;

Пособия и алименты по условиям регионов на детей с 18 или 23 лет;

Целевые средства, выданные в рамках социальной поддержки для полной оплаты жилья или транспорта;

Материнский капитал, если он использован для покупки и строительства жилья или приобретения средств реабилитации;

Налоговые вычеты;

Пособие на погребение;

Различные компенсации, например, за содержание собак-проводников, за установку надгробного памятника, за ущерб жизни, здоровью и имуществу;

Единовременная помощь на лечение ребенка;

Доходы членов семьи, призванных по частичной мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 г., и проходящих службу на момент подачи заявления;

Гранты и субсидии предпринимателям в рамках государственной поддержки;

Единовременные выплаты военнослужащим или членам их семей за участие в боевых действиях.

Интересно, что если родитель или беременная женщина теряет работу, то в данном случае особого порядка учета доходов не предусмотрено, единственное – она может воспользоваться правилом нулевого дохода на срок до полугода при постановке на учет в ЦЗН.