«Экс-гендиректор ООО обвиняется в хищении товара - нарушение процедур и возможные последствия»

• г. Москва

Со склада ооо сотрудником было хищение товара. Генеральный директор несколько раз подавал заявление в мвд, но в заведении дела было отказано. Сейчас произошла смена генерального директора и новый руководитель организации на бывшего подал заявление в полицию по поводу того самого хищения со склада с уелью возмещения убытков. При этом бывший генеральный директор был снят с должности с нарушением процедур, инвентаризация проводилась (если вообще проводилась) без его участия. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Ну если будет доказана его вина, то могут конечно же.

Спросить
Пожаловаться

Бывший генеральный директор - материально ответственное лицо в данной ситуации, а кражу произвел другой человек (известно кто, но мвд против него дело не заводит).

Спросить
Пожаловаться

Если бывший генеральный директор был материально ответственным лицом за товар на складе, и кража товара произошла без его участия, то с точки зрения гражданской ответственности он может нести ответственность за ущерб, если его действия или бездействие способствовали совершению кражи. Однако это не означает автоматического уголовного преследования бывшего генерального директора.

Для уголовного преследования кого-либо за кражу, полиция должна установить наличие у этого лица умысла и непосредственное участие в преступлении. Если у бывшего генерального директора нет прямых связей с кражей и нет улик, подтверждающих его причастность, то уголовное преследование его вряд ли будет возможным.

Однако вопросы гражданской ответственности могут быть рассмотрены судом или расследованы органами по делам экономической безопасности. Поэтому рекомендуется консультация с адвокатом или юристом, специализирующимся на гражданском и корпоративном праве, чтобы определить возможные пути защиты интересов бывшего генерального директора и урегулирования вопросов гражданской ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Могут.

Спросить
Пожаловаться

Я не являюсь юристом, но могу предоставить общую информацию о ситуации в контексте российского законодательства. В данном случае могут возникнуть несколько юридических аспектов, которые могут потребовать профессиональной консультации юриста:

1. Хищение товара: Если действительно было хищение товара со склада, то это может быть уголовным преступлением в соответствии с российским уголовным кодексом.

2. Снятие с должности бывшего генерального директора: Вопрос о законности снятия с должности бывшего генерального директора должен рассматриваться с учетом юридических норм, устава организации и других регулирующих документов.

3. Инвентаризация: Если инвентаризация проводилась без участия бывшего генерального директора и были нарушены процедуры, это также может быть юридическим вопросом.

4. Новый руководитель и подача заявления: Новый генеральный директор имеет право подать заявление в полицию по поводу хищения товара, но следствие и привлечение к уголовной ответственности определит компетентный орган на основе доказательств и законодательства.

Чтобы получить точное юридическое мнение и рекомендации, в данной ситуации рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовном и корпоративном праве. Он сможет провести подробное исследование обстоятельств дела и дать конкретные советы.

Спросить
Пожаловаться

Какие причины отказа в возбуждении уголовного дела в мвд? Причина смены гена? Обжаловали ли в суд незаконную смену гена?

Спросить
Пожаловаться

Смена генерального директора по решению собственника (не связанного с этим хищением), при этом не было соответсвующего документального уведомления директора о его смене, собственник просто сказал это по телефону и привел «нового генерального». Далее, при увольнении не было проведено передачи дел и инвентаризации, не было выплаты компенсации в связи со сменой генерального директора, отпускных (несколько лет человек не был в отпуске) и заработной платы за отработанное время. В связи с этим, был подан иск в суд со стороны бывшего генерального директора с целью взыскания всех положенных компенсаций. В данный момент он на рассмотрении в суде. В ответ на это, видимо с целью обороны, новый генеральный директор на старого написал заявление в мвд…

А виновное в хищении лицо не было привлечено к ответственности по причине отсутствия состава преступления

Спросить
Пожаловаться

Перспективы у Вас есть, нужно доказывать свою позицию, и отказные по мвд ранее вынесенные приобщайте в гражданское дело. Боюсь без адвоката не обойтись Вам. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я в ЗАО являюсь ген. директором от моего имени был заключен договор комерческим директором при чем он подделал мою подпись, обязательства по договору не исполняются. Сотрудники ЗАО разбежались после проверки ОБЭП. в действительности я обязанности ген. директора не исполнял всем руководил комерческий директор, учредителей найти не могу. Кстати мою подпись подделывали в присутствии директора организации которая обратилась в ОБЭП что делать не знаю завтра собираюсь писать встречное заявление в ОБЭП на комерч директора за подделку моей подписи.

Арбитражному или суду общей юрисдикции будет подведомственно дело о сносе незаконченного строительством здания, принадлежащего ПАО?

PS. Иск был подан Московским земельным комитетом.

Попал в ДТП, у меня новый автомобиль /купил четыре месяца назад/, страховая компания РЕСО-ГАРАНТИЯ в направлении на независимую экспертизу в КАР-ЭКС ООО пишет определить стоимость материального ущерба с износом 50%. Каков алгоритм моих действий в данной ситуации?

У нашего ЗАО есть земельный участок, принято решение его разделить на четыре. Кто должен принять решение? Генеральный директор или акционеры?

Более полу года в ОАО не платили зарплату, по причине приостановки основной деятельности (собственник не продлил лицензию) почти все работники уволились, ген.директор тоже не получал зарплату. ОАО не закрывали, директора не хотели увольнять. Но и без зарплаты работать тоже не кому не хочется. Генеральный директор в счет заработной платы, хочет забрать себе автомобиль, основные средства, скажите это будет законно? Если да то как оформить договор купли продажи и акт приема? Естественно главному учредителю не сообщать.

Уволился 12.05.21 сегодня 28.07.21 звонит бывший коллега и говорит что не хватает товара по сборке которую я сделал 12.05 (в последний день) сумма примерно 127000, я работал менеджером, но после сокращения кладовщика приходилось принимать и отгружать товар. После увольнения я написал письмо генген. Директору с жалобой на директора филиала и директора региона, теперь я так понимаю руководство хочет написать заявление на меня в полицию по факту хищения товара. Что и можно сделать в моей ситуации?

Я,как генеральный директор ООО заключил договор поручительства на поставку товара, у ООО образовалась задолженность за товар, но договор поручительства уже закончился. Будет ли генеральный директор отвечать после окончания срока договора поручительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, на каком основании (доверенность, приказ, т.п.) единоличный исполнительный орган ОАО (гендиректор) может делегировать полномочия, входящие в его компетенцию по Уставу, подчиненному ему должностному лицу?

Председатель садового общества делает наценку на основной тариф электронергии более 10%.обьсняя нам. что это связано с потерей электричества в проводах, официальный ответ энергетической компании—в нашем обществе потерь нет. вопрос—можно ли подать коллективное заявление в полицию по факту мошенничества, спасибо.

Кто должен подписывать заявление на внесении изменений в сведения об ООО в ЕГРЮЛ по форме 14001 при дарении доли уставного капитала общества? В данном случаи Генеральный директор, он же одаряемый либо даритель?

Нашла акции Сертификат акции Акционерного общества открытого типа "Генеральный Чековый Инвестиционный фонд" от 19 февр 1993 г. Где они теперь и к кому можно обратиться? Желательно телефон

Если суд обяжет оао выплатить деньги клиенту по закону защиты прав потребителя. А ген дир специально отведет все активы с этого оао в другие свои оао или ИП, что здесь можно предпринять? Спасибо!

Вчера поймали в ашане за хищение товара на сумму 230 р. Полицию не вызывали, они составили какую то бумагу, из документов был только читательский билет, переписали фамилию имя и отчество, год рождения назвал неправильную и адрес прописки назвал не свой. Я оплатил товар. Меня отпустили. Могут ли передать в полицию это? И грозит ли мне административное наказание?

Брала товар не заплатив с магазина которая работала сама. Я призналось и наняла адваката но он не че такого не делает. Нельзя до суда сделать премерения. Товар был на сумму 2635 р. могут дать мне статью. За характеристикой, и за счетом который я должен заплатит я должна искать или адвакат. Что можно сделать. На суде кто будет кто написал заявления или директор магазина. Заявления написал служ. Без.

В ЗАО имеется генеральный директор и директор (возглавляет дирекцию). Оба являются учредителями ЗАО. В каком объеме на них обоих может быть возложена ответственность (в том числе и субсидарная) по обязательствам ЗАО?

Сергей.

ОАО. Наемный директор покупает стулья стоящие 2 рубля за 100 рублей. Стулья поставлены и используются. Является ли это хищением по отношению к владельцам? Меняется ли ситуация, если стулья куплены в компании жены директора.

Скажите мне пожалуйста у меня такая ситуация. При ревизии у меня была выявлена недостача по товару, но я его не брала. На меня хотят подать в суд если я не выплачу ее в течении 3 дней. Какое решение может принять суд и может мне применить статью о хищении. Я не отказываюсь выплачивать, но на данный момент у меня нет таких денег я пока не работаю.

У меня вопрос. Знакомая вынесла из магазина товар на сумму 580 рублей. Но потом узнается что ей приписывает магазин 25000 рублей. Якобы она ходила туда и выносила товар не единажды. Что ее ожидает. У нее 2 детей. 1,5 и 4 года.

Между мной и ООО «РОСГОССТРАХ» год назад был заключен договор ОСАГО. По окончании которого я обратился в другую страховую для оформления полиса. Где мне обьявили кбм равный 1. Страховых случаев не было. Росгосстрах не отправил данные по полису ОСАГО в РСА из за этого мне пришлось переплатить за страховку около 400 рублей.

В РСА и ЦБ жалобы отправлял, никакого толку нет. Прошло 2 месяца. Так же Кбм 1 равен.

На претензию страховая тоже так и не ответила.

Что делать в суд подавать или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение