Приставы потеряли исполнительный лист

• г. Москва

В 2006 г я отдал приставам исполнительный лист на взыскание долга с должника. Последний раз обжаловал бездействие приставов в 2007 г. По исполнительному производству было 6 истцов как потом выяснилось. За должником арестован гараж и 1/4 доля квартиры. На сегодняшний день приставы говорят что что 2011 г сделали басу данных электронный. В итоге говорят что моего исполнительного листа нет и производства тоже! Исполнительный лист мне никто не возвращал и я нигде не расписывался. Имущество арестовано мной и один из должников пытается снять гараж из под ареста. Пристав говорит что надо в суде как то брать дубликаты исполнительных листов! Подскажите пж что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Пусть приставы дадут справку об отсутствии исполнительного листа (утеря)

Здравствуйте.

СМ,

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Т.о.,

кто потерял, тот пусть и за дубликатом обращается. Дубликат не так просто получить. См. вышеуказанные требования ФЗ РФ.

Здравствуйте.

Пишите заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и заявление о восстановления срока его (дубликата листа) предъявления для исполнения.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться с иском о признании бездействия судебных приставов в течение столь длительного времени незаконным. Это позволит вам взыскать имущественный ущерб и моральный вред с Минфина в последующем.

Также делать официальный запрос-жалобу старшему приставу в службу судебных приставов о выдаче вам справки об утрате исполнительного листа, проведению служебной проверки, выяснению причин утраты и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. А далее уже сможете получить в суде дубликат исполнительного листа.

Если Ответчик за это время продаст свой гараж, это только будет в вашу пользу, а вот в отношении кого-то по результатам ваших исков из приставов вполне может быть возбуждено уголовное дело. Так как своими действиями (бездействиями) они после взыскания с Минфина причинят ущерб казне государства.

Можете посмотреть образцы подобных споров с приставами с моим участием здесь:

- Подробнее ➤

ДЕЛО № 2 а-4507/2019 ~ М-3498/2019

- Бутырский районный суд г.Москвы, дело 02 а-0069/2021 ∼ Ма-0045/2021 (Ма-0722/2020).

Удачи Вам!

Добрый день. А как я подам на бездействия судебных прмставов исполнителей если исполнительное производство они типа потеряли а постановление о передаче имущества должнику мне не дают так как я не имею как они говорят к производству никакого отношения! Можно попытаться взять в суде где должник пытается снять арест с гаражного бокса. И как я могу обжаловать по ст 87 ФЗ действия-бездействия приставов если мое исполнительное производство исчезло и дали только справку что в их базе нет моего исп производства. Приставы на суде скажут что ничего нет а на нет и суда то нет! Подскажите пж что делать?

"В 2006 г я отдал приставам исполнительный лист на взыскание долга с должника. Последний раз обжаловал бездействие приставов в 2007 г."
- Поднимайте свои документы, где то должно у вас сохраниться доказательство того, что исполнительное производство вами инициировалось и листы находились у приставов.