Неправомерная задержка сотрудником полиции - Что делать, если обвиняют в нахождении в непотребном виде в общественном месте?

• г. Мурманск

Меня задержал сотрудник полиции (конкретно сотрудник паспортного стола) возле входа в бар (неработающего официально), там проходил банкет, я этого не знал, одел наручники, отвёл в отдел. Экспертиза при помощи прибора не проводилась. Теперь меня ждёт суд и меня обвиняют что я находился в непотребное виде в общественном месте, я не согласен! Был немного на веселе, сопротивление не оказывал, Внешний вид опрятный каковы должны быть мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Срочно готовить возражения на постановление сотрудника полиции. Идите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, особенно с постановлением и протоколом об а/п. И письменно оформляйте возражения. В судебное заседание придете подготовленным и будете отстаивать свои интересы. Если были свидетели, обеспечьте их явку в суд и допросите в суде.

Здравствуйте. Цена вопроса?

Готовьте свидетелей для процесса. Может быть было видео, наверняка есть камера у входа в бар, вам нужно ознакомится с материалами.

Жалоба в прокуратуру и в региональное МВД РФ о незаконности вашего задержания и одевания наручников. Превышение полномочий по применению спецсредств точно, если не оказывали сопротивления.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 21. Применение специальных средств

Паспортных столов давно не существует)) Почему Вы думаете, что неправомерное задержание?

Был немного на веселе
Очевидно, сотруднику полиции так не показалось))

За появление в общественном месте в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь не имеет значения,-оказывали сопротивление или нет. Если бы Вы его оказывали, то это была бы уже уголовная статья. Впрочем, если вы считаете, что были трезвы, ищите свидетелей. Возможно имеются камеры наблюдения рядом с баром. Без адвоката в суд не идите.