Отмена решения районного суда - кто должен возместить госпошлину за апелляцию?

• г. Волгоград

Областной суд отменил решение районного суда полностью и принял новое решение, т. е. рассмотрел исковое заявление за первую инстанцию. Вопрос - на кого ложится госпошлина, оплаченная за апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением о возмещении судебных расходов, если госпошлину оплатили вы и решение апелляции состоялось в вашу пользу.

На проигравшую сторону... но по заявлению о судебных расходах.

Действует то же правило, что и при рассмотрении дела судом первой инстанции. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Апелляционный суд рассматривал за районный суд, где я была истцом, апелляцию подал ответчик, а суд рассмотрел за первую инстанцию

Проигравшая сторона по делу возмещает судебные расходы.