Возможен ли однозначный расчет СИД по банковскому кредиту или всегда есть возможность спора?

• г. Ставрополь

Можно ли посчитать СИД по банковскому кредиту таким образом, что бы не возникло спорных вопросов? Или это всегда мнение, вопрос спорный? Или я эту логику не понимаю...

Ответы на вопрос (7):

Всегда есть возможность спора

Можно ли посчитать СИД по банковскому кредиту таким образом, что бы не возникло спорных вопросов?

Возможно. Если подсчитать СИД в соответствии с законом. Если вы спрашиваете про СИД по требованию о возврате кредита, то он исчисляется отдельно по каждому платежу по графику погашения кредита. СИД составляет три года.

Если банк направлял вам требование о досрочном полном погашении кредита, то, независимо от графика платежей, трехгодичный СИД подлежит исчислению с даты погашения, указанной в этом требовании.

Если банк обращался в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то течение СИД приостанавливалось на период от обращения с заявлением до вынесения определения об отмене этого судебного приказа.

Если вы обращались в банк с просьбой о реструктуризации долга или об отсрочке в погашении долга по кредиту, течение СИД прерывалось и начиналось заново с даты вашего обращения.

Есть же 45 пленум ВС где они пришли к выводу в 2015 году считать сроки только с платежей что бы не спорить.

Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам все рассчитают

Пленум-то такой есть (номер 43, а не 45). Но вашу фразу "считать сроки только с платежей" я, честно говоря, не понял.

Для оценки перспектив применения сид нужно изучить иск и документы.

Здравствуйте Михаил! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤