Производитель согласился заменить бракованный матрас, но клиенту придется ждать месяц без кровати

• г. Ростов-на-Дону

Купила кровать с матрасом. Не прошло и двух недель на матрасе появился провал. Производитель признал брак, но сначала они заберут свой бракованный матрас, а через месяц привезут другой. А месяц на чем спасть?

Ответы на вопрос (5):

На чем спать, это вы решайте самостоятельно. Всё, что можете, взыскать неустойку с продавца за дни ожидания, если брак товара доказан документально.

Требуйте, чтобы предоставили другой матрас взамен бракованного.

Подскажите пожалуйста статью гк на которой основываться при требоаании замены на новый

Можно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег либо обмен на новый.

Закон о защите прав потребителей гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара.