Дочь проходит психологический тест в колледже - маме промывают мозги и угрожают статьей - можно ли отказаться?
597₽ VIP

• г. Самара

У дочери в колледже проходил тест психологический, вызвали маму промыли мозги типа у вас в семье не все в порядке, теперь вызывают меня и грозят какой-то статьей если не приду на тест, могу я отказаться

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Мама не обязана проходить в колледже никакие тесты.

Только добровольно.

Никакой ответственности за отказ в прохождении тестирования законодательстваом не установлено.

Согласно ст. 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Среди обязанностей обучающихся, установленных ст. 43 ФЗ об образовании отсутствует обязанность прохождения тестирования.

Это лучший ответ

Смотрите, прохождение теста в колледже может носить только добровольный характер, но никак не по принуждению.

Никакой статьи и подавно здесь быть не может.

Более того, если дочери нет 18 лет, тесты проводятся с письменного согласия родителей.

При угрозах и давлении жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 34, 42, 43 ФЗ "Об образовании в РФ, ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ "

Добрый вечер, Алик.

1)тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

2)если она дала согласие, то в таком случае один разговор, но отказаться она может в любой момент и ей ничего за это не будет.

3)То что говорят, о какой то статьей, это не правомерно, а лишь пугание.

Сейчас вы можете подать жалобу в министерство, комитет, департамент образования, а так же жалобу на имя директора вашего колледжа.

Боюсь, что даже возможно нужно будет обратиться в прокуратуру.

ст. 34, 42, 43 ФЗ "Об образовании в РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Психолог, работающий в школе, может давать тесты и проводить психологическую диагностику только с согласия родителей (закон «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, статья 26). Если ребенок отказался от прохождения теста, то психолог не имеет права принудительно его проходить.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы: Копию документа, который психолог предложил заполнить вашему ребенку. Возможно, это был тест на профориентацию, на определение уровня интеллекта или на выявление психических отклонений. Копию отказного заявления, написанного вашими родителями. Этот документ должен содержать подробное объяснение причин отказа от прохождения теста. В нем должно быть указано, что вы как родитель или законный представитель не дали согласия на проведение указанного тестирования. Копию протокола вызова родителей в школу. В нем должно быть указано, когда и по какой причине родителей вызывали в школу для выяснения обстоятельств. Психолог в школе имеет право проводить психологическую диагностику детей только с их согласия и наличия письменного разрешения их родителей или законных представителей. Если родители выражают свое несогласие на проведение тестирования, то психолог не имеет права на это настаивать. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в органы образования или в судебные органы.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае: Статья 24 Конституции РФ - гарантирует право на неприкосновенность личности, в том числе право на защиту от произвольных вмешательств в личную жизнь. Статья 21 Закона РФ "Об образовании" - определяет права и обязанности участников образовательного процесса, в том числе родителей. Статья 9 Федерального закона "О психологической помощи" - устанавливает правила оказания психологической помощи, в том числе требования к получению информированного согласия от клиента.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Никакой статьи здесь быть не может.

Более того, если дочери нет 18 лет, тесты проводятся с письменного согласия родителей.

При угрозах и давлении жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 34, 42, 43 ФЗ "Об образовании в РФ, ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ "

Здравствуйте Вы не обязаны никак перед ними отчитываться.

Тесты это дело добровольное.

Функционал колледжа это образовательные услуги, а не психологические.

При таком отношении пишите на них заявление в прокуратуру.

Несовершеннолетнего ребёнка не имеют права оправдывать без родителей.

См

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

И

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64 СК РФ

Развернуть

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Алик, здравствуйте.

Вы вправе никуда не ходить, а сдача тестов в колледже в принудительном порядке не предусмотрена законодательством РФ

_____

Важно отметить, что согласно ст. 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

______

Поэтому можете прямо заявить отказ и сообщить, что будете жаловаться в прокуратуру.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Дополню по Вашему вопросу.

Я думаю, в колледже имели ввиду статью 5.35 КОАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но у колледжа нет полномочий выносить постановления по делам об АП, и оснований тоже нет, для возбуждения дела в отношении Вас.

С уважением, Дарья Алексеевна