Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств?

• г. Петрозаводск

Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств?

Здравствуйте!

Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств?

Вопрос про алиментское соглашение. У меня есть открытые исполнительные производства (3 шт). (Долги по кредитам) Хочу оформить алиментское соглашение на мать через нотариуса. Мне откажут?

Ответы на вопрос (13):

Можете оформить соглашение на мать через нотариуса согласно ст.81 СК РФ.

Здравствуйте, можете, но кредитор может его оспорить.

Почему?

Здравствуйте. Можете попробовать оформить, но в обычно Нотариусы отказывают. Алиментные обязательства на детей проще установить по соглашению.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Почему нотариусы отказывают?

Здравствуйте!

Вам не откажут, но есть существенный риск, что кредиторы оспорят данное соглашение.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Вы имеете право заключить алиментное соглашение. Но не надейтесь что суд уменьшит сумму алиментов.

В смысле суд уменьшит? Мы не через суд а просто алиментное соглашение

Можете заключить, но не повлияет на сумму долга порядок его уплаты.

Это понятно. На это я и не надеюсь. Я про другое. Может ли кредитор ходатайствовать о расторжении такого соглашения?

Да, может, если будут затронуты его права.

Обычно нотариусы отказывают, поскольку данное соглашение фиктивное и может быть оспорено кредитором. Можете попробовать обратиться к нотариусам, может кто то и составит, но в основном практика складывается таким образом, что нотариусы отказывают

Бред