Каковы права беременной работницы, если ее магазин закрывается из-за плохих продаж?

• г. Липецк

У меня беременность 14 недель. Узнала на днях, что наш магазин одежды закрывают из за плохих продаж. Сама компания находится в г.москва у них много магазинов в разных регионах. Сами они не закрываются, только наш магазинчик. Подскажите что мне должны выплатить в таком случае и в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Дарья . Считаю , что работодатель не имеет права по своей инициативе расторгнуть с Вами трудовой договор . Руководство компании обязано предложить работу в другом своём магазине по вашему городу . Так же хочу рассмотреть случаи , когда всё-таки работодатель может уволить беременную женщину по своей инициативе ......

Особенности расторжения трудового договора с беременными женщинами :

----Согласно части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Конкретный перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплен, прежде всего, в статье 81 Трудового кодекса РФ. По каждому основанию расторжения устанавливаются определенные правила, которые работодателю необходимо соблюдать. Несоблюдение установленных правил влечет за собой восстановление работника на работе.

-------Исходя из смысла части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно только по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. По всем другим основаниям, установленным статьями 71 и 81 Трудового кодекса РФ, ни при каких обстоятельствах расторгать трудовой договор с беременной женщиной не допускается.

Пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусматривает расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - индивидуальным предпринимателем.

При ликвидации организации ее деятельность прекращается полностью и не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам (ст. 61 ГК РФ).

------При ликвидации организации увольнению подлежат все работники организации без исключения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. За исключением работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работников, занятых на сезонных работах, для которых соответственно статьями 292 и 296 Кодекса предусмотрены более короткие сроки предупреждения о предстоящем увольнении.

------Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Следует отметить, что положения статей 178, 180 Трудового кодекса РФ применяются только при ликвидации организации.

----Прекращение деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя производится с момента прекращения его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

----Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 "О занятости населения в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

------Трудовым законодательством не установлены какие-либо особенные требования к работодателю при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) с беременной женщиной. Расторжение трудового договора производится по общим правилам, изложенным выше.

Кроме запрета расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, установленного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, частями 2 и 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам при расторжении срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор, заключенный с беременной женщиной (женщиной, ставшей в процессе работы беременной), может быть двух видов:

1) для исполнения вакантной должности;

2) на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

------Для этих двух случаев статья 261 Трудового кодекса предусматривает различные гарантии.

В первом случае, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Приведенная формулировка не поясняет, что следует понимать под фактом окончания беременности: рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, в том числе вызванный неблагоприятными условиями труда или производственной травмой, аборт по медицинским показаниям и другие обстоятельства, сопровождающиеся временной нетрудоспособностью, и не отвечает на вопрос о том, с какого момента при соответствующем варианте окончания беременности работодатель может уволить женщину, трудовой договор с которой продлевался до окончания беременности.

Вместо закрепления общего правила, позволяющего определять момент увольнения женщины, срочный трудовой договор с которой продлевался до окончания беременности, часть 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ акцентирует внимание на частном случае - продолжении женщиной работы после окончания беременности и наделяет работодателя в этом случае правом расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия - в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности .

----Формулировка "должен был узнать" на практике вызывает трудности с определением даты, от которой нужно начинать отсчет недельного срока. Как вариант можно использовать следующее правило. Работодатель предлагает беременной женщине к определенному сроку представить справку, подтверждающую беременность. Если женщина такой документ не представила, работодатель имеет право уволить ее в течение недели с момента наступления указанного срока.

-----В данном случае предусмотрено изъятие из общего положения трудового законодательства, закрепленного в статье 58 Трудового кодекса РФ, о том, что, если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

------Во втором случае допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

-----Следовательно, уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности все-таки можно. Но только в случае, если соблюдены следующие условия: 1) трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника; 2) невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом необходимо обратить внимание, что и на предложенном месте женщина может работать только до окончания беременности.

Кроме запрета расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, установленного частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ, частями 2 и 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам при расторжении срочного трудового договора.

------Таким образом, частью 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А частями 2 и 3 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам при расторжении срочного трудового договора.

При прекращении трудового договора по другим основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, закон не содержит никаких запретов, гарантий и льгот беременным женщинам и, следовательно, не содержит никаких препятствий для прекращения трудового договора с беременной женщиной.

С уважением , Салов М.В.