В нашем образовательном учреждении до сих пор учителей обязывают вести 2 журнала бумажный и электронный. Правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В нашем образовательном учреждении до сих пор учителей обязывают вести 2 журнала бумажный и электронный. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно.

Это лучший ответ

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приложение Утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 536 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В пункте 2.3 сказано:

Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

в порядке, устанавливаемом правилами внутреннего трудового распорядка, -

ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме
;

Как видите ведение журналов должно быть либо в электронной форме либо в бумажной.

Не предусмотрено ведение журналов в электронной и бумажной форме

На это счет также дано разъяснение Письме Министерства просвещения РФ от 1 октября 2021 г. N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок"

Согласно пункту 2.3 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. N 536, ведение учителями журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме. Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается.

В этой связи руководство ваше неправомерно обязывает вести одновременно два журнала в электронной и бумажной форме.

Имеете право подать жалобу в Департамент образования

Здравствуйте. Правомерно. Но в том случае, если внутренними документами учреждения это установлено.