Как подать на банкротство в МФЦ без наличия имущества при наличии алиментов и пособия на ребенка в течение 2 лет деятельности ИП?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, при подаче на банкротство в мфц есть только пособие на ребенка. И есть алименты. Не примут? Имущества нет. ИП уже 2 года идет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Егор!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В-третьих, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно, как "Таблицу умножения", изучить указанный Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.

Если что-то будет неясно, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.

В-четвертых, при необходимости можно себя обанкротить и через Арбитражный суд, зная положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого Вам понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ).

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте. Сможете подать по новым правилам, как только они вступят в силу.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Доброе утро!

Алименты не будут списаны!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.