Как вернуть права жене и какие последствия могут быть после инцидента на дороге?

• г. Санкт-Петербург

Пож-та, как поступить и что теперь грозит.

Ехал по заснешенному тротуару, навстречу шел пешеход. Я остановился, чтобы его пропустить. Пьяный пешеход перегородил мне дорогу и поставил на капот банку с пивом. Я стал его объезжать, чтобы избежать конфликта, машину немного занесло пешеход упал, отряхнулся и ушел. Я убедился, что не нанес вреда пешеходу и уехал, т.к. пешеход ушел. На следующий день мою жену остановили и отбрали права, т.к. она владелец авто. Первый вопрос, как вернуть права жене, т.к. управлял авто я и что мне теперь грозит.

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

как видите все зависит от заключения СМЭ, в случае причинения тяжкого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность. Отобрали права это как...? у супруги есть какие-то документы о том, что у нее изъяты права, давала ли она какие-либо объяснения, вызывали ли вас. Вернут права супруге, после того как установят виновника.

Супругу остановили на посту гай сказали, что машина в розыске по причине склытия с места ДТП с 1 пострадавшим с легкими тел. повреждениями. Супруга сказала, что в данный день машиной управлял муж, у нее забрали права. Объяснительную она написала, что машиной в данный день не управляла, управлял муж.