Нарушение условий договора - изменение перерыва на обед без согласия старшего вожатого

• г. Оренбург

Работаю на ставке старшего вожатого в школе+классное руководство. Работа на селе с 8.00 до 18.00, перерыв на обед (по договоренности с директором на начало года) с 13.00 до 16.00. Сейчас директор установил перерыв на обед с 13.00 до 14.00 (без моего согласия) и требует остальныое время отрабатывать. (типа классное руководство, когда дети уже в это время находятся дома) Нарушает ли он договор?

Ответы на вопрос (1):

Режим рабочего времени, в том числе время перерыва на обед, должно быть прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка учреждения. Если у вас сменный (плавающий) или просто отличный от основного, установленного правилах, график работы - режим рабочего времени прописывается в вашем трудовом договоре. При любых изменениях оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, которое вы должны подписать, естественно с ним согласившись. Если вас такой режим не устраивает и не удается договориться с работодателем придется увольняться. Все переработки, режим ненормированного рабочего дня и варианты их оплаты тоже должны быть прописаны в правилах.