Возможно ли гасить алименты путем передачи доли в квартире на ребенка без согласия бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

На меня подали иск в суд на алименты, с бывшей женщиной я не общаюсь и не хочу общаться, я безработный (не официально работаю), будут насчитываться долго по алиментам. Можно ли их будет загасить тем что я свою 1/4 долю в своей квартире оформлю на ребенка в счет погашения алиментов, если бывшая не согласна, обязательно ли ее согласие (ей нужны только деньги, а с долей она не согласна),, или ее разрешение не нужно? У нее новый брак и 4 детей (одна от меня), я хочу только за своего ребенка платить, а не за всю ее семью, ребенка я одеваю и покупаю все что ей надо, но в руки алименты этой женщине платить не хочу. Можно ли долей от нее откупится без согласия бывшей на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если с Вас мать вашего ребенка взыскала алименты в судебном порядке, то согласно статье 60 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ Вы обязаны ей ежемесячно платить эти алименты на ребенка. И это не зависит от того, что Вы ребенку сами покупаете.

Во-вторых, если Вы не будете платить алименты матери своего ребенка, то она с Вас взыщет рано или поздно задолженность по алиментам через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, как только мать вашего ребенка получит от судебного пристава Постановление с расчетом задолженности по алиментам, она сможет с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, взыскать на основании статьи 115 СК РФ с Вас ещё и неустойку по алиментам.

Если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать родителю, который получал алименты, и после совершеннолетия детей.

В-четвертых, да, такая возможность заключить через нотариуса письменное соглашение об уплате алиментов на ребенка путем предоставления имущества на основании статей 99, 100, 104 СК РФ имеется.

Но такое соглашение Вам придется заключать у нотариуса именно с получателем алиментов (матерью вашего ребенка), а Вы ей не платите алименты. Вы думаете она согласится с Вами заключить такое соглашение?

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20869371 было для Вас полезным.

А если она не согласится, то каким способом тогда гасить? Тогда получается меня посадят за долги или как? Я ей не копейки не хочу платить!