Коллекторы не предоставляют документы о точной сумме задолжности. Куда мне обратиться

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Они предоставляют, если направить запрос.

Здравствуйте!

Подайте письменный запрос кредитору и Вам пришлют справку о задолженности.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

У Вас есть договор с банком. Если не дают других документов, платить надо также по нему (ст. 420 ГК), если не истек срок давности (ст.196 ГК).

Сообщите им, что без письменных документов, с указанием суммы оплаты, а также договора передачи права требования, вы имеете право не оплачивать долг на основании ст. 309 ГК, так как обязательства должны исполняться надлежащим образом. А не как попало.

В финансовую организацию, где брали кредит. И заявление коллекторам, чтобы не звонили.